16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 14.03.2024

Вязниковцы получают субсидии

/ Общество

На страницах газеты мы продолжаем рассказывать о различных мерах поддержки, которыми сегодня могут воспользоваться жители Вязниковского края. Направления самые разные. Категории получателей – тоже.

Оплата коммунальных услуг

Прежде всего, социальным службам важно поддержать тех, кому непросто. Так, земляки могут получить субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.
— Например, за 2023 год такие субсидии получили 1588 семей — или 2 497 человек. Общая сумма поддержки превысила 35 миллионов рублей, — рассказывает директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. — Среди местных получателей субсидий 487 семей имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, 874 семьи состоят исключительно из пенсионеров, 938 получателей являются одиноко проживающими, 47 семей – многодетные.
Ещё немного статистики. Всего 20 семей, имеющих субсидию, живут в частном секторе. Остальные – в многоквартирных домах. Тысяча семей оплачивает услуги за собственное, а не арендуемое жильё.
Стоит отметить, что эта мера поддержки становится всё более популярной. В 2023-м за её назначением впервые обратились 249 семей. Средний размер субсидии на данный момент составляет 1844 рубля. Максимальная выплата – 12027 рублей.

Покупка газового оборудования

Реализация программы газификации последовательно приносит посёлкам, сёлам и деревням «голубое топливо». В прошлом году на территории нашего региона появилось новшество. Теперь жители могут получить субсидию на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведения работ внутри границ земельного участка в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации.
— Право на предоставление субсидии имеют граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками домовладений, расположенных на территории Владимирской области, и заключившие договор с газораспределительной организацией, — поясняет Галина Смирнова. — В 2023 году данной мерой социальной поддержки воспользовались 26 человек. На счета газораспределительной организации в счет внесения платы за заявителя были перечислены более 1,6 миллиона рублей.

Адресная помощь

По информации отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району, по-прежнему актуальным и рабочим инструментом остаётся адресная помощь нуждающимся в ней гражданам. В первую очередь — малоимущим семьям.
В прошлом году специалисты предоставили денежные выплаты на общую сумму в 3,6 миллиона рублей 799 семьям. Речь о 721 малоимущей и 78 семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работа в этом направлении продолжается.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога