16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:16, 21.03.2024

Фестиваль соберёт ценителей творчества

/ Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых — 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.

Масштаб мероприятий, посвященных Алексею Фатьянову, раскрывает не только Всероссийский Фатьяновский праздник, но и многие другие события и встречи, ставшие традиционными, любимыми и желанными. Среди них и «Фатьяновская весна». Начавшись в ХХ веке, она уверенно «шагает» и в наше время, сохраняя по-прежнему нашу любовь и уважение к земляку, благодаря творчеству которого Вязники заметно меняются, расширяется культурное пространство города и района.

Сама по себе весна вносит в нашу жизнь нотки чего-то необыкновенного, желаемого и радостного. Но именно в марте хочется вновь погрузиться в воспоминания и о самом поэте, и о праздниках.

В фондах Музея Песни хранится очень много визиток людей, которые в разные годы или были участниками фестиваля, или были дружны с семьей Фатьяновых, или делились своими воспоминаниями о поэте. Вот некоторые из них.

✒ Федоров Владилен Николаевич (08.05.1924-01.05.2003) — генерал-майор, дедушка по отцовской линии внучки поэта Анны Николаевны Китиной-Фатьяновой. Окончил военный институт иностранных языков, работал в Турции и Болгарии; затем окончил военно-дипломатическую академию СА и работал в КГБ. Награжден орденом Трудового Красного знамени, двумя орденами Красной звезды, многочисленными иностранными наградами. Не был участником Фатьяновских праздников.

✒ Чуянов Сергей Петрович (умер в 2017 г.) неоднократно был участником Фатьяновских праздников. Это журналист, писатель, он был главным редактором нижегородской телерадиокомпании, лауреатом многих литературных премий. Обладал уникальным собранием городецкой росписи и резьбы по дереву, переданным впоследствии в Городецкий историко-художественный музей. Приезжая в Вязники, делал документальные очерки о Фатьяновском празднике и много общался с редактором газеты «Маяк» Николаем Соловьевым. Талантливый журналист и писатель, активный нижегородский общественный деятель Сергей Петрович Чуянов всегда восхищался размахом праздника, людьми, которые приезжали на родину Фатьянова.

✒ Мало кто из вязниковцев когда-либо обращал внимание на географию гостей, присутствующих на Фатьяновском празднике. Особенно много гостей из дальних городов нашей страны на празднике были в 80-е годы. Так в 1984 году единственный раз у нас побывала собственный корреспондент по Дальнему Востоку «Литературной газеты» Лариса Павловна Куликова (г. Владивосток). У нее с вдовой поэта завязалась переписка. На визитке, которую она выслала в Москву Г.Н. Фатьяновой, Лариса Павловна написала «Любимая! Печечка русская! Приезжай к нам на Дальний Восток! Не пожалеешь! Жду!». Но такая встреча так и не состоялась…

✒ Благодаря неустанной работе Г.Н. Фатьяновой, членов её семьи Алексея Ивановича Фатьянова помнили, о нем говорили, демонстрировались фильмы, в которых звучали песни поэта, о нем писали. Не так много, как хотелось бы, но в издательствах выходили книги, в которых авторы писали о Фатьянове. Вот некоторые из них, которых, к сожалению, нет в нашем музее: «За кулисами славы» (книга очерков, своеобразных миниатюрных эссе, выпущена в 2002 году в издательстве «Новый индекс»); книга-путеводитель « Культурное наследие России», автор Рутковская М.

✒ Парпара Анатолий Анатольевич (15.06.1940-07.11.2020) —
поэт, драматург, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, профессор Московского государственного университета культуры и искусства, председатель фонда имени М.Ю. Лермонтова, участник Фатьяновского праздника. Всегда с теплом вспоминал Фатьянова и высоко ценил его творчество. Два поэта-фронтовика, не зная друг друга, поэзией воспевали военные и послевоенные годы страны. Работая в отделе поэзии журнала «Москва», он не забывал «фатьяновских соловьев». На Фатьяновском празднике он прочитал свое стихотворение:

«В этом доме бревенчатом, где родился поэт, начинается песенный, соловьиный рассвет.
Вместе с первым, весёлым, животворным лучом песня русская двери открывает плечом,
и с душою распахнутой входит в солнечный мир — и страдать, и любить, и работать с людьми…».

✒ Как же «вырос» Фатьяновский праздник с участием такой популярной телевизионной личности, как диктор центрального телевидения Светлана Моргунова! Первый её приезд состоялся в 1992 году. Её сразу впечатлило всё: зеленый город, люди, толпой спешащие на «Солнечную поляночку», широта праздника. Как мило она называла Кобзона «Осей»! Второй раз она побывала в Вязниках в 2011 году, такая же милая и обаятельная, с красивым голосом. Приветливо общалась со своими «коллегами» по сцене и новыми участниками праздника, раздавала автографы и много фотографировалась. Как же печально было узнать, что в эти мартовские дни её жизнь оборвалась…

❗ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.

Музыкально-поэтический праздник «Фатьяновская весна», посвящённый 105-летию Алексея Фатьянова, пройдёт в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» в пятницу, 22 марта. Начало – в 15 часов.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога