16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:22, 26.03.2024

Поэзия и песня высокой пробы

/ Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».

То, что вязниковцы и гости нашего славного города собираются на большой культурный праздник в марте, можно назвать уже доброй традицией. «Фатьяновская весна» вновь привлекла ценителей прекрасного — уже в 25-й раз. В разноплановой программе – около двух десятков номеров. От главы администрации района Игоря Зинина всех артистов и зрителей приветствовала начальник управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева.

— Разрешите поздравить нас всех с этим замечательным событием, – сказала она. – Казалось бы, совсем недавно отгремел 50-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Как будто бы вчера город принимал тысячи гостей из 37 регионов страны. А сегодня мы вновь отдаём дань уважения Алексею Ивановичу Фатьянову и начинаем готовиться к 51-му по счёту празднику. Вязниковцы всегда неравнодушно относились к отечественным культурным традициям. Искренне радует то, что творчество прославленного земляка сейчас интересно подрастающему поколению. Молодёжь читает произведения Алексея Ивановича с особым чувством, с особой энергетикой. Пусть так будет и впредь. Желаю всем нам мирного неба над головой, добра, здоровья, счастья. И чтобы мы продолжали читать Фатьянова и петь песни на его стихи.

Громкими аплодисментами зрители встретили внучку поэта Анну Фатьянову-Китину. Она, помимо прочего, рассказала о состоявшихся, так или иначе связанных с творчеством лирика мероприятиях в других городах России. Конечно же, неоднократно рукоплескала публика артистам. Блестящие творческие номера землякам подарили Ксения Краюшкина, Людмила Швец, Дмитрий Корнилов, Михаил Латышев, Любовь Лаптева и многие другие исполнители. Овациями зрители встретили давнего друга Алексея Молдалиева.

Стихотворения со сцены прочли Светлана Дейч, Кирилл Зюзин, Захар Фадеев. Как всегда на высоте — театр песни «Сюрприз», театр танца «Империя» и театр моды «Калейдоскоп». Колорита празднику добавили ансамбли «Вишенье» и «Талица».

Много и интересно вязниковцы говорили о творческом пути Алексея Фатьянова. Вспоминали про знаки судьбы, которыми была наполнена его жизнь. Немало любопытных фактов зрители могли узнать и о родне, друзьях, соавторах Алексея Ивановича. Потому в какой-то степени торжество имело и просветительскую миссию. Весь вечер в зале звучали мелодии от вязниковского духового оркестра. Всё это – лишь отдельные штрихи многогранного праздника. А финальную песню «Когда весна придёт, не знаю…» артисты и зрители, как водится, исполняли вместе. С надеждой на тепло, красоту, доброту.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога