16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 26.03.2024

Заречье подготовилось к половодью

/ Безопасность

Продолжается подготовка к паводку-2024. В четверг, 21 марта, представители различных служб и ведомств посетили фельдшерско-акушерский пункт, магазин, почтовое отделение, пожарную часть и ряд других объектов в заречной зоне Вязниковского района. Главная задача – проверить, что уже сделано в преддверии половодья, а также обозначить первоочередные задачи. К рейду присоединился и корреспондент «Маяка».

— Для заречной территории период половодья привычен, паводок происходит из года в год. При этом важно отработать все аспекты, связанные с безопасностью и жизнеобеспечением населённых пунктов, — считает начальник местного управления по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Николай Прихода. – Традиционно по объективным причинам предстоит развод понтонного моста через Клязьму. В заречье от «большой земли» будут временно «отрезаны» 16 населённых пунктов. Были заранее спланированы и проводятся мероприятия по подготовке к половодью. Сегодня мы видим это своими глазами.

На время разлива за рекой будут работать фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Козлово и Бурино. Медики заранее осмотрели пациентов, уточнили информацию по необходимым лекарствам. Коллектив местной школы организует учебный процесс. Кто-то на период половодья уедет в город к родственникам. Часть ребят ждут уроки в дистанционном формате.

— После разведения моста мы организуем работу лодочной переправы, — отмечает Николай Прихода. – Перевозка пассажиров будет осуществляться по графику, как и в предыдущие годы. В магазинах заречной зоны и почтовом отделении деревни Козлово на сегодняшний день сформирован необходимый запас товаров. Также скоропортящиеся продукты и товары первой необходимости будут доставляться за реку дважды в неделю. Сначала – на маломерных судах, затем – автомобилями по населённым пунктам.

Пока эксперты прогнозируют повышенный уровень воды во время весеннего половодья. Но и тут есть разные сценарии — многое зависит от погоды в ближайшие дни. У жителей ещё есть время подготовиться к разливу. Ключевое внимание – безопасности.

— Большая работа была проведена заблаговременно. В целях обеспечения пожарной безопасности специалисты поучаствовали в подомовых обходах, сообщили землякам о необходимых мерах и правилах, — говорит начальник 3-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области Андрей Васильев. – За рекой в деревне Козлово находится отдельный пост пожарно-спасательной части №18. Личный состав тут несёт дежурство круглосуточно. Также в Больших Удолах действует добровольная пожарная команда из 6 человек. В её распоряжении – 3 единицы техники, в том числе лесопатрульный автомобиль, который нам передал губернатор Владимирской области Александр Авдеев. В крупных населённых пунктах за старостами и добровольцами закреплены мотопомпы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога