16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 26.03.2024

Настрой – на активное долголетие!

/ Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.

Это уже 4 такая локация в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга, другие зоны. Теперь организаторы готовы предложить ещё больше возможностей представителям «серебряного возраста», которые ведут активный образ жизни, стремятся получать новые знания и яркие впечатления. Деятельность центра будет полностью посвящена работе со старшим поколением. Заботливому, внимательному отношению к ветеранам. Созданию условий для реализации их способностей. Настрой – на исключительно активное долголетие!

— Сегодня мы открываем в Вязниках прекрасное пространство – 4-й в регионе Центр общения старшего поколения, — сказала на торжественной церемонии заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Владимирской области Елена Бекасова. – Будем создавать все условия для представителей старшего поколения. Хочется, чтобы вы приходили сюда общаться, знакомиться с новыми людьми. Выстроим работу, благодаря которой вы сможете обмениваться опытом по рукоделию, садоводству, кулинарии, другим направлениям. Обязательно будем проводить тематические беседы, приглашать интересных выступающих. Уверена, что Центр точно будет востребован. Приглашаем сюда всех желающих! С праздником, друзья!

Без сотрудничества – никуда. Социальные службы постоянно плодотворно взаимодействуют и с местными властями, и с общественными организациями. Совместная энергия – на добрые дела и начинания.

— От главы администрации Вязниковского района Игоря Владимировича Зинина и от себя лично поздравляю всех с праздником! Должна сказать, что Вязники часто идут впереди планеты всей. У нас уже выстроена хорошая цепочка из мест и учреждений, действующих на благо земляков. Люди почтенного возраста живут в Пансионате имени Е.П. Глинки, посещают Дом здоровья, общаются в местном отделении Союза пенсионеров, приходят на различные события в Дома культуры и библиотеки. Без сомнения, новый Центр станет ещё одной бусинкой в этом ожерелье, — подчеркнула начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района Галина Бирева. — Благодарим за это новшество Правительство Владимирской области и социальные службы. Будем общаться, помогать друг другу, жить добротой и взаимовыручкой. Продолжаем работать вместе.

Как отметила директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова, специалисты структуры всегда на связи с партнёрами и жителями. Большая работа проводится в рамках национального проекта «Демография». Жители уважаемого возраста в Вязниковском крае участвуют в культурных и спортивных событиях, занимаются оздоровлением, постоянно находятся в движении благодаря скандинавской ходьбе. Новая локация в свою очередь должна обогатить эту социокультурную палитру.

Центр общения старшего поколения планирует объединить вокруг себя Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, учреждения здравоохранения и культуры, различные общественные организации, что работают со старшим поколением.

— Вязниковцы – большие молодцы. В этом году местное отделение заняло на нашем региональном смотре 1 место, и это здорово. Важно не сбавлять взятого темпа, — отметил в своём выступлении руководитель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Сергей Полуэктов. – Перечисляю только некоторые новые возможности. В вашем Центре будет работать «Школа активного долголетия». Вас ждут мастер-классы и лекции. Большое внимание будем уделять ветеранской работе. Ещё одно приоритетное направление – обучение пенсионеров компьютерной и финансовой грамотности. Поздравляю всех вас, дорогие друзья!

Не обошлось на празднике без хорошей музыки и песен, которые любят разные поколения россиян. На импровизированной сцене выступили известные местные артисты. И наверняка – не в последний раз. Как стало известно «Маяку», специалисты Социального фонда России уже проработали программу мероприятий в Центре на ближайшие месяцы. К примеру, 26 марта земляков ждёт занятие, посвящённое финансовой грамотности, днём позже здесь состоится мастер-класс по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества своими руками. Ну а 29 марта вязниковцы могут прийти на литературное обозрение «С книгой по жизни».

Впереди – масса интересных лекций по психологии, культуре, искусству, краеведению, ландшафтному дизайну, садоводству. Хочется верить, что все эти мероприятия позволят пенсионерам и дальше идти в ногу со временем.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога