16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:47, 28.03.2024

Мошенники играют на эмоциях

/ Безопасность
Но если ты предупреждён, значит – и вооружён.

Аферисты постоянно придумывают свежие уловки и хитрости, охотясь за чужими средствами. К сожалению, новые факты фиксируются и в нашем районе. Принято считать, что жертвами мошенников могут стать только пожилые люди. Это не так. Пострадать от действий «криминальных элементов» рискует каждый.

О мерах безопасности, которые позволят сберечь деньги и нервы, читателям «Маяка» напоминает начальник ОУУПиДН отдела МВД России по Вязниковскому району, подполковник полиции Светлана Буданова.
— Одна из самых популярных мошеннических схем выглядит следующим образом, — рассказывает она. – Человек получает звонок на мобильный телефон. Неизвестный представляется сотрудником правоохранительных органов, как правило, высокого звания и сразу «в лоб» заявляет, что сын, дочь либо другой родственник собеседника попал в ДТП, сбив человека. Конкретики никакой. Более того, чаще всего в процессе разговора «жертва» сама называет имя своего родственника. Человек начинает поддаваться панике, а аферистам только этого и надо. Лжесотрудник даже может передать трубку другому человеку, который представится родственником и подтвердит вышесказанное, вот только долго поговорить не дадут. Если на этом этапе человека удалось ввести в заблуждение, и он начинает верить происходящему, то ему предлагают заплатить. Если запрошенной суммы нет, злоумышленники интересуются: «А сколько у Вас есть?». В итоге мошенник соглашается на предложенные деньги. А дальше дело техники и индивидуального подхода к собеседнику.
Также часто жулики пытаются получить данные банковской карты или счёта человека. Что уж тут говорить — с подобными случаями когда-либо имел дело каждый из нас. К примеру, поступает звонок или СМС от якобы сотрудника банка о том, что у вас заблокирована карта. При этом в процессе общения на вас выливают поток абсолютно ненужной информации, не давая опомниться. При худшем сценарии в ходе разговора вы сами диктуете необходимые данные или уже совершаете нужные манипуляции, находясь у банкомата…
Помните: если незнакомая личность пытается разговаривать с вами на финансовые темы по телефону, сразу кладите трубку. Никогда и никому не называйте конфиденциальные данные своей банковской карты. Не выполняйте указаний незнакомых лиц, которые так или иначе связаны с деньгами.
— Если вам звонят с сообщением об аварии, говорят, что родственник попал в полицию, в больницу, куда-то ещё, и теперь за него нужно внести залог, оплатить штраф, дать взятку – в общем, откупиться, — это мошенники! Когда на телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз, — это тоже абсолютный обман, — перечисляет Светлана Буданова. – То же самое касается ситуаций, когда вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше через SMS-сообщение и предлагают позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Если незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавках к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на якобы новые купюры, то – каким бы любезным или участливым ни выглядел этот человек — вероятнее всего, он злоумышленник. В профилактических целях обязательно проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе. Будьте бдительными и спокойными, не бойтесь запугиваний и угроз. Обязательно свяжитесь с роднёй в той или иной напряжённой ситуации.

Кроме того

Еще одна популярная тема среди мошенников – сайты купли-продажи. Схема может выглядеть так. Вы находите нужное вам объявление, желая что-то приобрести, и набираете номер телефона. Вам рассказывают, что товар продается по невысокой цене и потенциальных покупателей уже хватает. Затем собеседник предлагает подтвердить серьезность ваших намерений и совершить предоплату, диктует номер телефона, куда перевести деньги. Вот только после такого перевода номер абонента уже не доступен.

Пользуясь случаем, напомним телефоны дежурной части ОМВД России по Вязниковскому району: 8(49233)3-09-35, 3-09-39, 02, 102.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога