16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:27, 02.04.2024

Отменный клёв – для рыбаков

/ Спорт

На рубеже зимы и весны в Вязниковском районе прошло ещё одно традиционное событие – чемпионат по зимней ловле на мормышку. В состязаниях приняли участие более 80 рыбаков из разных населённых пунктов. Местом действия вновь стала Исаевская плотина.

…В назначенный час на место соревнований вереницей подъезжают машины. Рыбаки проверяют экипировку, берут в руки ледобуры и отправляются на лёд. Организаторы проводят регистрацию участников. Впереди – торжественное открытие чемпионата.

— Добрый день, дорогие друзья! Рад приветствовать вас на традиционном, прикормленном месте, — обращается к землякам заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Искренне надеюсь, что после глухозимья сегодня будет хороший мартовский клёв, каждый участник поймает свою «золотую рыбку», получит заряд бодрости и отличного настроения. Рыболовство – увлекательная дисциплина, которая позволяет и хорошо провести время, и получить спортивные разряды. Это замечательно. Желаю вам отменного улова и общения. Пусть победит сильнейший!

В рыболовных командах – по 4 человека. Соответственно, всем участникам предстоит ловить на 4 участках, а спустя полчаса переходить в другой сектор. За дело любители зимней рыбалки берутся споро. Над плотиной разносятся звуки от буров. Рыбаки подшучивают друг над другом. Погода благоприятствует, так что ловят с удовольствием. Да и клёв есть. У каждого рыбака – свой пакет для улова.

— В чемпионате участвую второй раз, а вообще зимней рыбалкой увлекаюсь с детства. Она совмещает и азарт, и времяпрепровождение на природе, — делится с корреспондентом «Маяка» после первого пойманного ерша Иван Шувалов. На соревнованиях он представляет команду «РЖД». – В целом больше всего люблю ловить на реке Суворощь. Но и здесь, на Исаевской плотине, неплохо.

А ещё и очень красиво. Вокруг – удивительные пейзажи. Воздух свеж и как будто прозрачен.

— Когда узнала о таких соревнованиях, сразу захотелось поучаствовать. Ни капли не пожалела, — говорит Анна Цыганкова из Вязников. – Настроение – боевое! Этой зимой хороший клёв чувствовался и в заречье, и у нас в Петрино. Надеюсь, сегодня тоже всё будет здорово.

На природе время проходит незаметно – и вот уже основная рыбалка завершена. Пока организаторы взвешивают улов, участники угощаются ухой и чаем, обмениваясь впечатлениями. Кра-со-та!

Но это не всё. Десять человек выходят в финал и ловят рыбу ещё полчаса – с особым азартом. В итоге победителем чемпионата стал Сергей Кожбаков. «Серебро» выиграл Сергей Пайков. На третьей ступени условного пьедестала почёта – Анна Цыганкова.
Одновременно были подведены итоги соревнований в рамках двух спартакиад. В турнире среди предприятий, учреждений и управлений всех форм собственности призёрами стали коллективы ОАО «РЖД», МЧС и управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района. Среди муниципальных образований первое место заняли рыбаки из города Вязники. На втором – команда МО «Стёпанцевское». Третью строчку в таблице оставили за собой спортсмены из МО «Паустовское». Так держать, рыбаки!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога