16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:39, 11.04.2024

Вся жизнь как служение

/ Общество

85-летний юбилей отметила Заслуженный учитель России Альбина Алексеева. Она посвятила себя служению детям, педагогике и родному посёлку Никологоры. Альбину Григорьевну уважают и ценят земляки. В эти дни именинница получила массу добрых пожеланий. От всего сердца Альбину Григорьевну Алексееву поздравил глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин.

Героиня этого материала родилась в Никологорах 7 апреля 1939 года. Успешно окончила Горьковский государственный педагогический институт. Сначала отправилась работать по распределению в Выксу, но уже в 1969 году вернулась в родной посёлок и начала трудиться в местной школе. Преподавала историю. Была завучем. В 1989 году Альбина Алексеева стала директором Никологорской школы. На заслуженный отдых с этой должности она вышла в 2012-м.

— В профессии педагога важно любить детей и то, что преподаёшь, — считает Альбина Григорьевна. – Мы работали очень творчески и дружно. Школа была нашим вторым домом. Как директор старалась настраивать коллег на конструктив. Где-то требовалось поддержать и помочь, где-то – найти компромисс. Успешная работа коллектива давала результат. Мы проводили много районных и областных семинаров. Образовательное учреждение всегда было на хорошем счету. Когда началась выдача грантов, мы получили средства первыми. Вместе с местным колледжем вошли в федеральный эксперимент. Деньги направили на приобретение дополнительного оборудования, и это только один из примеров.

В начале 90-х на долю Альбины Григорьевны выпало строительство нового школьного здания. Было непросто. Реализация масштабного проекта шла, когда многие структуры вокруг «сыпались». Время было тяжелым, ведь и зарплату-то платили через раз.

— Начинала я с котлована. Возводило объект наше ремонтно-строительное управление. Приходилось несколько раз менять проект, искать материалы. Без конца ездили во Владимир с бумагами. Многие территории по области тогда не воплотили в жизнь такой же проект, а нам удалось построить школу. Она была открыта в 1992 году. В новом здании стали учиться 750 ребят, — вспоминает Альбина Алексеева.

Для Никологор это событие было знаковым. И вряд ли оно произошло бы без неравнодушного, деятельного, активного подхода Альбины Григорьевны Алексеевой. Не зря раньше говорили, что учителя – передовой отряд советской интеллигенции.

— Вы, уважаемая Альбина Григорьевна, замечательный, чуткий, мудрый человек, ответственный руководитель, настоящая труженица, — сказал имениннице глава районной администрации. — Вы всегда очень неравнодушно относитесь к развитию малой родины, с интересом следите за тем, что происходит вокруг. Вас ценят и любят педагоги, воспитанники, друзья — во многом благодаря тому, что вы неизменно стремились давать ребятам в любимой школе очень качественные знания. С вами всегда приятно общаться. Невозможно переоценить ваш вклад в воспитание подрастающего поколения. Огромное спасибо за всё. Крепкого-крепкого вам здоровья, счастья, долголетия и всего самого доброго!

К слову, Альбина Григорьевна – один из старейших членов партии «Единая Россия». Вместе с подарком Игорь Зинин вручил женщине Благодарность от Губернатора области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Авдеева и поздравление от секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака.

Сегодня Альбина Алексеева много общается с ветеранами педагогического труда, а их только в Никологорах около 30 человек. Бывает на различных событиях в школе. Всегда на связи с Альбиной Григорьевной коллеги из управления образования. Они говорят о заслуженном наставнике исключительно в добрых и тёплых тонах. Называют Альбину Григорьевну мудрым, тактичным, светлым человеком, учителем учителей, педагогом с современным стратегическим мышлением.

Присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес Альбины Григорьевны. Крепкого вам здоровья, добра и благополучия! Пусть в ваши окна всегда светит солнце, а близкие окружают вас неподдельным вниманием и теплотой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога