16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 11.04.2024

Прививка минимизирует риски

/ Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.

Корь передаётся воздушно-капельным путём. Заболеть могут как дети, так и взрослые. Переносить недуг очень тяжело.

— Если заглянуть в историю, известно, что много лет назад заболеваемость носила массовый, повсеместный характер, — говорит Галина Шорина. – И юные, и взрослые пациенты болели крайне тяжело. Было много смертей, в том числе среди детского населения. Ситуация изменилась в 1963 году, когда появилась вакцина. Заболеваемость корью начала снижаться, и к 90-м годам прошлого века регистрировались лишь единичные случаи. Но развалился Советский Союз. В близлежащем зарубежье прививки от кори проводились неудовлетворительно. Это привело к накоплению восприимчивых к инфекции лиц без иммунитета. Миграция также внесла вклад в увеличение заболеваемостью корью. Сейчас показатели тоже растут. Если в прошлом году во Владимирской области были зарегистрированы 65 случаев, то за первый квартал 2024-го — уже около 40 случаев. Один факт заболевания есть в Вязниковском районе. В данном случае мужчина работает в Москве, где и заразился. В Вязниковский район он приехал в стадии инкубации. Распространения этот случай не получил – мы провели все необходимые противоэпидемические мероприятия.

В конце скрытого инкубационного периода и в начале появления сыпи у пациента корь особенно заразна. Постепенно у заразившегося человека появляются клинические проявления. Для инфекции характерны несколько симптомов. Температура тела повышается до 39-40 градусов. Появляется сыпь. Сначала — за ушами, на лице. После этого – на шее, туловище, конечностях. В разгар заболевания всё тело человека покрыто сыпью.

— Корь страшна своими осложнениями. В их числе – отиты, конъюнктивиты, ларингиты, пневмония, а в тяжёлых случаях – и коревой энцефалит, — перечисляет Галина Евгеньевна. – Кроме того, для кори характерно то, что специфическое лечение отсутствует, есть только симптоматическое. Болеть инфекцией ни в коем случае нельзя, поэтому очень важно иметь от неё прививку. Вакцинация – основная и наиболее эффективная мера профилактики на сегодняшний день. Препараты, которые используются сейчас для иммунизации детского и взрослого населения, безвредны и высокоэффективны. Они соответствуют всем стандартам Всемирной организации здравоохранения. Прививка против кори внесена в национальный календарь профилактических прививок. Первый укол дети получают в возрасте 12 месяцев. Затем, когда ребёнку исполняется 6 лет, для закрепления полученного эффекта происходит ревакцинация. Комплекс защиты позволяет человеку иметь защитный титр и не заболеть в течение 10-30 лет. Конкретная цифра у каждого индивидуальна. Взрослые должны быть привиты от кори в возрасте до 35 лет. А если речь идёт о «группах риска» — медиках, работниках образования, транспорта, торговли и общепита, сферы обслуживания, им необходимо сделать прививку до 55 лет включительно. Они контактируют с большим количеством людей. Если вдруг заболеют, то может возникнуть вспышка инфекции.

Как действовать при первых признаках кори? Если человек почувствовал, что заболевает, в первую очередь ему необходимо обратиться к врачу. Это важно и для него самого, и для окружающих. Как только диагноз будет поставлен, эпидемиологи назначат целый комплекс мероприятий, направленный на минимизацию рисков. Корь способна распространяться на большие расстояния по воздуху. Из комнаты в комнату, из квартиры – в подъезд, с этажа на этаж. При этом вирус достаточно устойчив.

— Чаще всего пациентов с корью ждёт госпитализация. При определённых условиях, к примеру, если человек не проживает с детьми, он может быть оставлен дома. При этом повторюсь: главная мера защиты – это иммунизация. Привиться нужно обязательно! – уверена собеседница. – Прежде всего, это даст защиту от осложнений. Родителей призываю позаботиться о здоровье своих детей и вовремя сделать им соответствующую прививку. Это важный вклад в иммунитет, которым не стоит пренебрегать.

Изображение от freepik</a>

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


09:35, 4.04.2024 0 комментариев
На пути к отличному самочувствию / Здоровье. Как его сберечь

Главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Олег Бровцев – о нагрузках, отказе от вредных привычек и улучшении состояния организма.


Архив блога