16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 11.04.2024

Работы представили особые мастера

/ Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.

Это плод взаимодействия Вязниковского комплексного центра социального обслуживания населения и песенного музея. Выставка показывает, насколько умело и профессионально ребята осваивают различные техники, используют те или иные материалы, работают с цветом и композицией. В выработке новых приёмов и навыков землякам помогают наставники центра. И вот уже у человека появляется потребность творить красоту и делиться ею, заниматься чем-то интересным, по-
иному проявлять себя.
Каждый участник выставки особых мастеров под названием «Рукотворные чудеса» выбрал для себя понравившийся вид декоративно-прикладного творчества. Но, вместе с тем, это ещё и обмен опытом.
— Подобный род деятельности считается не только увлечением, но и эффективным методом достижения позитивного и стабильного психологического состояния, — рассказывает директор Вязниковского комплексного центра социального обслуживания населения Марина Луданова. — Значение таких выставок нельзя переоценить. Оно заключается в вовлечении жителей в контекст всемирного движения о распространении информации о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. В ином значении – и это куда важнее — посредством приобщения детей и взрослых через творческий опыт людей с особенностями развития мы устанавливаем грамотный контакт и реализуем право таких людей быть понятыми и принятыми обществом. Здесь каждый может увидеть, что меняемся мы сами – становимся добрее, внимательнее к тем, кто рядом, к тем, кому нужна наша помощь и поддержка.
Добавим, что выставка будет действовать в течение апреля. Затем – в качестве некого финального аккорда – организаторы планируют пригласить всех авторов на торжественное событие. Вот такое доброе начинание от вязниковских работников социальной сферы и культуры.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога