16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 16.04.2024

ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН

/ Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.

Началась встреча со знаменитой аудиозаписи, на которой прозвучали слова Юрия Гагарина. Вот что тогда, в 1961 году, он заявил в радиоэфире: «Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно».

А потом состоялся первый полёт человека в космос. Невероятный. Исторический. Легендарный.

С этого момента соотечественники не раз восхищались героическими людьми, которые были первооткрывателями и исследователями неизведанных пространств. Своё имя в космическую летопись золотыми буквами вписал и наш земляк Валерий Кубасов.

— Добрый день, дорогие друзья! – обратился к детям и взрослым заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Путь к звёздам для всего человечества открыл Юрий Алексеевич Гагарин. За его подвигом стоит колоссальный труд тысяч людей, в том числе строителей, инженеров, учёных, которые делали всё, чтобы мечта осуществилась. Во многом благодаря этим людям из года в год наша страна была и остаётся лидером отрасли, великой космической державой. Для Вязников тема космоса также очень близка. Мы искренне гордимся Валерием Николаевичем Кубасовым, который совершил три космических полёта. От главы администрации района Игоря Владимировича Зинина и от себя лично желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра. С праздником!

Космос остаётся пространством без границ, национальностей и регалий. При этом разные государства всегда стремились внести свой вклад в общее дело. Наша страна была флагманом во многом. Так, космонавт Герман Титов первым провёл в космосе целые сутки, доказав, что человек может жить и работать в невесомости. Он же стал первым космическим фотографом. Валентина Терешкова — первая и самая молодая женщина в космосе, совершившая сольный полёт на корабле «Восток-6» в июне 1963 года. Первой женщиной земли, оказавшейся в открытом космическом пространстве, стала Светлана Савицкая. Валерий Кубасов вошёл в число участников первого международного полёта по программе «Союз» — «Аполлон» и впервые в мировой истории выполнил сварку металлов в космосе.

Наконец, сегодня в России действует первый гражданский космодром «Восточный». С этой площадки осуществляется запуск пилотируемых и грузовых кораблей, различных спутников и межпланетных станций.

— В 1961 году я была в 4 классе. Когда объявили о полёте Юрия Гагарина, люди толпами выходили на улицу, обнимались и целовались. Многие кричали: «Ура!». Страна была воодушевлена, — сказала председатель совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва. — Космическая романтика объединяла нас и в последующие годы. В плеяду удивительных людей – космонавтов – вошёл вязниковец Валерий Кубасов. Очень приятно, что наша школа №2 сегодня носит его имя. Вот уже долгие годы в её стенах проходит большая исследовательская, воспитательная работа, связанная с космосом. Возможно, кто-то из школьников, которые участвуют в сегодняшней акции, тоже отправится в полёт. Искренне желаю этого и поздравляю всех с замечательным праздником.

Участники торжества возложили цветы к бюсту Валерия Кубасова. Местные артисты подарили землякам яркие творческие номера. Завершилась акция общим исполнением песни «Надежда». Но ещё долго после её окончания вязниковцы общались, говорили о прошлом и настоящем, фотографировались на память. Вечная слава тем, кто выводил мир на новые орбиты! Пусть всё хорошее, что уже сделано, только приумножается. Вперёд, к новым мечтам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога