16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 16.04.2024

Парни отправятся служить

/ Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.

Как и в предыдущие годы, кампания стартовала 1 апреля. Есть определённое новшество: теперь призыву на военную службу подлежат граждане России в возрасте от 18 до 30 лет. Новобранцам из Вязниковского района предстоит служить в сухопутных, инженерных, железнодорожных, воздушно-десантных, ракетных войсках стратегического назначения, на военно-морском флоте. Плюс — военно-космические силы, войска радиоэлектронной борьбы и национальной гвардии, а также ряд других подразделений.

Министерство обороны неоднократно подчёркивало, что призывники не будут направляться в зону специальной военной операции и части на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей.

На сборном пункте военного комиссариата Владимирской области призывники пройдут все необходимые процедуры медицинского освидетельствования, дактилоскопию, а также профессиональный отбор. Новобранцы получат специальные сим-карты, электронные карты с полной информацией о конкретном призывнике. Будут у них и средства личной гигиены. Также парням выдадут повседневную форму. Её цвет зависит от вида и рода войск Вооруженных Сил. Уже в своих воинских частях молодые люди станут обладателями всесезонных полевых комплектов базового обмундирования.

К местам службы солдат повезут всеми видами транспорта – от автомобилей до кораблей. На всём пути следования парни будут обеспечены питанием.

Сергей Сусоров подчёркивает, что особое внимание вновь уделено вопросам социальной защиты семей военнослужащих. Женатых молодых людей, имеющих детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, военкомат будет по возможности направлять недалеко от места жительства. Женам и детям военнослужащих по призыву законодательством предусмотрены определённые выплаты. Так, беременная супруга призывника получит единовременное пособие, а женщина, имеющая детей в возрасте младше 3 лет, – ежемесячное пособие. Эти меры поддержки ежегодно индексируются.

— Призывная комиссия Вязниковского района действует строго в рамках законодательства. Её заседания проходят три раза в неделю. Первые отправки команд новобранцев запланированы на конец апреля 2024 года, — отмечает заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Военная служба по призыву – это школа мужества, закалки, патриотизма. Молодые вязниковцы относятся к ней положительно, что не может не радовать. Желаю призывникам проявлять себя с самой лучшей стороны, достойно служить и развиваться. А близкие всегда будут ждать молодых людей дома.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога