16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 16.04.2024

На одном дыхании

/ Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.

Настроение задал открывший концерт хор учащихся младших классов «Родничок» (руководитель – М.Ю. Кондрашина, хормейстер – заслуженный работник культуры РФ Т.Н. Сырова, концертмейстер М.С. Гурбанова), исполнивший «Детский джаз» И. Хрисаниди. Сколько участников, столько и милых детских улыбок, невольно заставивших улыбаться и зал – море позитива! В годы нашего детства духовые оркестры были в каждой школе, теперь духовики на вес золота. Но как же замечательно звучит соло трубы! В этом убедил всех воспитанник И.И. Денисюка Егор Сиднев, исполнивший «Рондо» Дж. Бонончини (концертмейстер Н.В. Колесова).

Объявляя номера, ведущая концерта Ю.В. Балова не забывала напомнить об успехах юных ошанинцев, ставших лауреатами тех или иных конкурсов разного уровня. Так, учащаяся класса вокала И.М. Гусевой Александра Наумова завоевала гран-при Международного конкурса «М-фестиваль». В том, что это заслуженная награда, убедило исполнение Александрой песни «На санках» на музыку Ю. Мейтуса и слова Е. Брейтгама (концертмейстер Н.Н. Макушина). Хорошо знакомый вязниковской публике по выступлениям на различных концертных площадках лауреат всероссийских конкурсов Булат Ильясов виртуозно исполнил на аккордеоне «Виво» Дж. Гарта. А вместе с Иваном Климовым они сыграли в дуэте «Либертанго» А.Пьяццоллы. Дуэт – лауреат областного конкурса ансамблей и оркестров. Оба юных музыканта воспитанники преподавателя Н.В. Капитановой.

Класс ударных В.А. Князева – это буквально мастерская по подготовке лауреатов. На этот раз свое мастерство показал его воспитанник, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Иван Акминский, исполнивший на ксилофоне пьесу «Карусель» А. Фоссена (концертмейстер М.В. Дмитриевская). «Мелодический вальс» М. Глинки сыграл на рояле Иван Зезюля. Он лауреат областного конкурса юных пианистов им. Танеева. Выступлением своего ученика остался доволен его преподаватель, заслуженный работник культуры РФ Б.С. Абанин: «Ваня учится еще в 3 классе, а вещь – для 6-го, но он справился, правда, немного волновался вначале», – заметил маэстро.

Год от года растет мастерство вокального ансамбля «Юность» (руководитель М.Ю. Кондрашина, хормейстер С.Л. Константинова), способного украсить любую концертную программу. В его исполнении прозвучала песня В. Гаврилина на слова А. Шульгиной «Мама». Порадовал слушателей своей слаженной игрой и дуэт гитаристов «Скерцандо» в составе Артема Пчельникова и Григория Иванушкина. Ребята — лауреаты областного конкурса «Радужные струны», а занимаются они у преподавателя З.Г. Смирновой, к слову сказать, много и успешно пишущей музыку для гитары. В их исполнении прозвучала пьеса «У камина» В. Ерзунова.

В Год семьи очень «в тему» было выступление юного балалаечника Артема Карсакова и его отца Ильи Карсакова в ансамбле с преподавателем Артема А.Л. Захаровым. Они исполнили пьесу А. Шалова «Ехал казак за Дунай». Отдельно хочется сказать о преподавателе А.Л. Захарове. Александр Леонидович бывший музыкант знаменитого ансамбля «Русь», сейчас он обучает детей игре на традиционных русских инструментах: балалайке, гуслях, свирелях, владимирских рожках, многие из которых мастерит сам. Еще один участник концерта, ансамбль «Калинка», созданный А.Л. Захаровым, успел уже стать лауреатом областного конкурса им. Груманова.

На отчётных концертах всегда с нетерпением ждешь выступления фольклорного отделения, которым руководит В.А. Петров. Оправдались ожидания и на этот раз. Екатерина Демидова замечательно исполнила песню «Вот какая пара» на музыку В. Чалова и слова В. Семернина (концертмейстеры В.А. Петров и В.Л. Муратов), а детский образцовый фольклорный коллектив «Забавушки» — песню «Матушка Россия» на музыку Ю. Воронищева и слова В. Рубченко. Запомнилось также выступление Анны Гордеевой. В ее исполнении прозвучал «Романс Женьки» из оперы К. Молчанова «А зори здесь тихие» (преподаватель – И.М. Гусева, концертмейстер – Н.Н. Макушина).

Не отставали от своих учеников и преподаватели школы. Большое впечатление произвело выступление народного коллектива, женского вокального ансамбля «Мелодия» (руководитель М. Ю. Кондрашина), участника многих городских и районных конкурсов. Он задушевно исполнил песню «Ромашковые поля» (музыка В. Ульянова, слова Е. Андреевой). И еще один «взрослый» ансамбль «Знакомые мелодии» (руководитель В.Р. Петров) исполнил Фатьяновскую «Это все Россия» (музыка Ю. Милютина), солировала И.М. Гусева.

Нередко учащиеся школы успевают посещать сразу несколько классов, и одно другому не мешает. Так лауреат областного конкурса юных пианистов им. Танеева Александр Григорьев (преподаватель Н.Н. Макушина) исполнил в концерте «Этюд-картину соль минор» С. Рахманинова, а следом он же – виртуозную пьесу «Полет шмеля» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», но уже на ксилофоне (преподаватель – В.А. Князев, концертмейстер – С.Л. Константинова), с которой он становился лауреатом областных и всероссийских конкурсов.

В связи с недавними трагическими событиями в «Крокус-сити холле» актуально и волнительно прозвучало стихотворение «Нас не сломить» в исполнении Алисы Хеновой (преподаватель Ю. В. Балова). Зал слушал стоя, а со сцены в качестве музыкального сопровождения звучала «Мелодия» А. Дворжака в исполнении ансамбля домристов, солировала Юлия Цыранова (преподаватель – А.И. Сергиенко, концертмейстер – Н.В. Колесова).

Когда объявляется выступление детского образцового хореографического коллектива «Визит», зритель замирает в предвкушении яркого сценического действия. На этот раз сначала был «Испанский танец» в постановке А.В. Яковлевой, а чуть позже – «Вологодская плясовая» в постановке Н. Б. Великошапки. Бывают выступления и по времени небольшие, и сам выступающий невелик, а впечатление остается надолго. Это можно сказать о Матвее Буханове (преподаватель Ю.В. Балова), прочитавшем стихотворение Сергея Каргашина «Я – русский».

Апофеозом концерта стало выступление детского образцового коллектива — хора старших классов «Звонкие голоса» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Т.Н. Сырова, хормейстер – М.Ю. Кондрашина, концертмейстеры: С.Л. Константинова, ансамбль «Знакомые мелодии» под руководством В.Р. Петрова). В его исполнении прозвучала песня «С чего начинается Родина» из картины «Щит и меч» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского, обработка Е. Паркина) и хор «Славься» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».

В конце концерта слушатели устроили выступавшим бурную овацию. В зале присутствовали также родители многих участников концерта, он традиционно получился в некотором роде даже семейным. Нередко выступления юных исполнителей сопровождались кроме дружных аплодисментов возгласами «браво», как бывает на выступлениях больших артистов. Да они и есть настоящие артисты, правда, еще очень юные, и у них все еще впереди, в чем уверена директор ДШИ им. Л. И. Ошанина, заслуженный работник культуры РФ Любовь Борисовна Алексеева. Она в полной мере осталась довольна выступлением талантливых учащихся школы и их замечательных наставников.

 

Фото Н. Ефимова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


09:29, 7.03.2024 0 комментариев
ВОЛШЕБСТВО АКАДЕМИЧЕСКОГО ВОКАЛА / Мир искусства

Большим культурным событием стало выступление на сцене зала Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина Владимирского муниципального камерного хора «Распев» под руководством Заслуженного деятеля культуры РФ, профессора Натальи Александровны Колесниковой. Состоялось оно в рамках проекта «Народная филармония». Это уже второй приезд прославленного коллектива в Вязники, что не может не радовать.


Архив блога