16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 03.12.2024

Некоммерческий сектор получает поддержку

/ Общество

Помогают тем, кто много делает сам. Во Владимирской области 26 ноября прошёл третий региональный Гражданский форум «Действующие лица». Вот уже несколько лет на этой площадке встречаются, общаются, делятся опытом и презентуют успешные практики представители различных некоммерческих организаций.

По данным Минэкономразвития и Общественной палаты Российской Федерации, сегодня Владимирскую область можно отнести к регионам-лидерам по качеству грантовых заявок от некоммерческого сектора и уровню получаемой поддержки. Как результат – множество добрых дел и полезных начинаний.

— Само название форума говорит за себя, ведь все его участники – активные люди, со своей жизненной позицией, убеждениями. Они знают, что волнует людей, и готовы предложить решения этих проблем, реализуя важные проекты, — подчеркнул в своём выступлении первый заместитель губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов.

— Радует, что инициатив у нас в регионе становится с каждым годом всё больше. Об этом говорит и статистика. Правительство во главе с Губернатором Александром Авдеевым поддерживает значимые проекты общественников, потому с каждым годом объём средств, направляемых на грантовую поддержку социально ориентированных НКО, неуклонно растёт. Уже в 15 из 20 муниципальных образований действуют свои программы поддержки некоммерческого сектора. В целом акцент на поддержку НКО именно на муниципальном уровне стал трендом 2024 года.

Сегодня ключевые направления деятельности некоммерческих организаций – развитие семьи, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. В регионе уже накоплен опыт реализации успешных проектов. Так, в рамках форума была представлена передвижная интерактивная экспозиция «Слово поколения Z». По словам её организаторов, основная цель – рассказать землякам о том, с кем мы боремся в зоне специальной военной операции, защищая Отечество, и что нужно делать для нашей общей Победы.

Не секрет, что некоммерческие организации Вязниковского района тоже работают плодотворно. Наши земляки приняли активное участие в форуме «Действующие лица». Прежде всего, на нём присутствовали вязниковцы, которые воплощают свои идеи в сферах культуры, образования, патриотического воспитания молодёжи, сохранения исторической памяти.

Яркий пример – общественники, которые занимаются восстановлением и благоустройством городского «Покровского мемориала». На месте пустыря рядом с храмом сегодня можно увидеть уютные аллеи. Здесь установлены таблички с именами участников Великой Отечественной войны из разных регионов страны, умерших в местных госпиталях. Жители часто приходят сюда, чтобы поклониться Героям, в том числе и в рамках акции «Горсть памяти». Подвиги и имена людей мужества – в сердцах земляков. Кроме того, в Вязниках появилась ещё одна традиция. Добровольцы регулярно привозят на «Покровский мемориал» землю из разных уголков страны – оттуда, где проходили кровопролитные бои. В этом году во время очередной акции вязниковцы с особым почётом заложили на Покровском кладбище солдатский кисет с землёй из Брестской крепости Белоруссии. Эта церемония стала символом памяти и благодарности тем, кто доблестно сражался за Родину.

Местная НКО «Хранители славы» продолжает восстанавливать старинное ограждение Покровского кладбища. Общественники активно используют грантовые инструменты и говорят, что это действительно значимое подспорье.

— Областной форум – хорошая площадка для диалога и обмена идеями, — считает руководитель организации «Хранители славы», педагог вязниковской средней школы №9 Надежда Михеева. – Он помогает развиваться, становится катализатором новых проектов. На этот раз во время события своим опытом с нами делились выступающие из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги. Было интересно. Отдельные моменты обязательно возьмём на заметку при дальнейшей работе.

Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 14.03.2025 0 комментариев
Иностранным гражданам на заметку / Общество

С 5 февраля в российском законодательстве действует миграционный режим высылки. Более подробно о новелле рассказывают сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД по Вязниковскому району.


08:37, 13.03.2025 0 комментариев
Родители должны заботиться о детях / Общество

Во вторник, 11 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Встречу провёл заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Представители различных структур рассматривали персональные дела подростков и взрослых, ставших участниками какого-либо инцидента. По каждой ситуации были приняты решения, а при необходимости - и меры административного воздействия.


08:28, 13.03.2025 0 комментариев
Специалисты обсудили детали работы / Общество

Вязниковский район посетил председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев. Так, 11 марта вместе с главой администрации Вязниковского района Игорем Зининым он встретился с местными коллегами. Диалог получился полезным и интересным. В центре внимания – широкий спектр вопросов. Вадим Александрович рассказал о новшествах законодательства. Нацелил коллег на дальнейшую конструктивную работу.


теги:
Архив блога