16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 04.02.2025

Разговор о долге и чести

/ Общество

Диалог поколений о прошлом и будущем. Традиционный «круглый стол» под названием «Я и армия» прошёл 30 января в Центре дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селивёрстова.

На этот раз в разговоре приняли участие воспитанники школ Вязниковского района, студенты технико-экономического колледжа, а также ребята из подростково-молодёжных клубов и клуба «Отвага». Модератором выступила председатель совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, руководитель отделения «Боевого братства», Комитета солдатских матерей и «Отваги» Надежда Ковалёва. С приветственным словом к ребятам обратилась начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова.

— Мне очень импонирует то, что сегодня в зале так много молодых людей, которые понимают, что служба в армии – это важная обязанность гражданина, и интересуются делом защиты Родины, — отметила Галина Александровна. – Служение стране требует мужества, знаний, навыков. В нашем районе у школьников есть различные возможности для самосовершенствования. Большое внимание уделяется патриотической работе. Действуют кадетские классы и различные объединения. Наши дети общаются с представителями старшего поколения. Вот и сегодня здесь вместе с вами, ребята, ветераны боевых действий. Люди, которые по зову сердца стояли или стоят на страже безопасности нашей страны. Низкий поклон всем защитникам Отчизны!

Во время «круглого стола» ребята могли пообщаться с участниками специальной военной операции. Люди мужества говорили о своём опыте и боевых товарищах, долге и чести. Служение Родине – благородная миссия. Жители Вязниковского края, Земли Героев, всегда исполняли этот долг очень достойно. Участники дискуссии поддержали тех, кто на передовой сегодня. Находящиеся в подразделениях земляки действуют слаженно, грамотно, ответственно и отважно. А родные ждут их возвращения домой. Непременно – с победой.

Об особенностях службы в армии, ответственности за уклонение от неё и возможности получить образование в ведомственных высших учебных заведениях ребятам рассказали представители различных структур. В их числе – Вязниковская межрайонная прокуратура, исправительная колония №4, 3-й пожарно-спасательный отряд и другие организации. Ребята задавали выступающим интересующие вопросы. Ответы неизменно были развёрнутыми.

Своими умениями на встрече блеснули воспитанники «Отваги». Чувствовалось, что их выступление впечатлило сверстников. В финале «круглого стола» вязниковцы сделали фотографию на память.

— Наше традиционное мероприятие — ещё одна хорошая возможность для школьников узнать больше о службе в армии и потенциальной работе в различных структурах, — уверена Надежда Ковалёва. — С ребятами говорят опытные офицеры. Рассказывают, к чему им стоит готовиться. Вязниковцы всегда были верны патриотическим и историческим традициям. Достойно служили Родине. Юноши и девушки должны помнить: они живут в Вязниках, на земле Героев. Уверена, что всё у ребят обязательно получится, какой бы путь для себя они ни выбрали.

✅ Круглый стол «Я и армия» проходит в Вязниковском районе вот уже более 15 лет.

теги:
Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:37, 13.03.2025 0 комментариев
Родители должны заботиться о детях / Общество

Во вторник, 11 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Встречу провёл заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Представители различных структур рассматривали персональные дела подростков и взрослых, ставших участниками какого-либо инцидента. По каждой ситуации были приняты решения, а при необходимости - и меры административного воздействия.


08:28, 13.03.2025 0 комментариев
Специалисты обсудили детали работы / Общество

Вязниковский район посетил председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев. Так, 11 марта вместе с главой администрации Вязниковского района Игорем Зининым он встретился с местными коллегами. Диалог получился полезным и интересным. В центре внимания – широкий спектр вопросов. Вадим Александрович рассказал о новшествах законодательства. Нацелил коллег на дальнейшую конструктивную работу.


теги:
09:07, 11.03.2025 0 комментариев
Навстречу голосованию / Общество

Депутат Госдумы Игорь Игошин - уполномоченный на выборах во Владимирской области. Такое решение утвердил Президиум Генсовета «Единой России». Как и прежде, в 2025 году уполномоченные будут координировать работу региональных отделений, избирательных штабов и кандидатов на местах.


теги:
Архив блога