16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:38, 13.02.2025

ВОЛОНТЁРЫ ПОМОГАЮТ ПЕРЕДОВОЙ

/ Общество

С заботой, теплом и верой из дома. С начала специальной военной операции жители нашего края поддерживают защитников. Волонтёры работают в различных населённых пунктах Вязниковского района. Своими руками они плетут маскировочные сети, создают другие изделия для передовой, собирают посылки, проводят акции. По-другому нельзя. Наглядно это демонстрируют неравнодушные жители деревни Маловская и окрестностей. Группа добровольцев трудится тут практически ежедневно.

В здании местного клуба – больше 15 человек. Все – при деле. Кто-то режет ленточки, кто-то изготавливает розжиги для солдат. Одного хватает примерно на 5 минут. Находясь в окопе или укрытии, можно вскипятить воду в кружке. Также в зале идёт формирование посылок для защитников.

— Активной волонтёрской деятельностью мы стали заниматься в сентябре 2024 года. Нас сплотили и организовали добровольцы из Никологор, — делится с корреспондентом «Маяка» руководитель Маловского сельского клуба Марина Котова. – Сообща собираем средства, приобретаем необходимые материалы. Потом создаём из них сети своими руками. Применяем различные техники плетения – даже специально ездили учиться для этого. Всегда получаем по изделиям обратную связь из зоны СВО. Мальчишки говорят, что сети у нас качественные. Женщины очень стараются. Подходят к работе ответственно и с душой. Многие говорят: «Утром просыпаемся, и ноги сами несут в клуб». Всем нам хочется помочь участникам СВО и приблизить столь важную общую победу.

В декабре к Новому году жители отправили ребятам очередную помощь, в том числе 20 изготовленных сетей. Размер у них стандартный – 3 на 6 метров. Недавно добровольцы были сконцентрированы на зимних вариантах. Сейчас они создают маскировку в расцветке осени и весны. Не за горами – очередная отправка. К слову, все сети из деревни поступают в полк, который находится на территории Луганской народной Республики. Там служат и наши земляки.

— Особенность сетей в том, что они не однотонные. Стараемся внедрять в них пятна для большей эффективности при маскировке. В результате получается многоцветное полотно, — поясняет жительница деревни Надежда. — Каждая сеть индивидуальна. Мы фотографируем их и отправляем снимки бойцам. Ребята дают свою оценку. Если, по их мнению, нужно что-то исправить, к примеру, добавить зелени или белизны, делаем это.

Маскировочная ткань поступает добровольцам в больших рулонах. Селяне умело разрезают материал на ленточки нужной ширины. Местный житель Алексей Геннадьевич даже смастерил для этого этапа работы импровизированный станок.

— Что-то в интернете посмотрели, до чего-то своей головой дошли. В итоге удалось смастерить это приспособление, — скромно говорит он.

В общей работе в деревне задействованы родственники участников СВО. Например, на защите Отчизны стоит сын Татьяны Филипповны. Родные постоянно держат с ним связь. Ну а как раз сейчас военнослужащий в отпуске.

— Вообще сынок находится не в том подразделении, куда поступают сети из нашей деревни. Он служит в другой части, но это неважно, — считает Татьяна Филипповна. – Я всё равно прихожу сюда, чтобы внести в процесс свой вклад. Кто-то сегодня помогает нашим сыновьям, а мы – другим ребятам.

К жителям деревни Маловская нередко присоединяются и взрослые волонтёры из Никологор, и ребята из Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова. Ученики часто пишут «Письма солдату». Готовят посылки для защитников. Как видно, общие усилия приносят результат. Большое спасибо всем волонтёрам – людям с искренними горящими сердцами.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО…
В нашем районе пункты сбора дополнительной помощи работают в местном отделении партии «Единая Россия» (город Вязники, улица Пушкинская, дом №3, второй этаж, номер телефона — 📞2-67-38) и Городском центре культуры и отдыха «Спутник» (улица Комсомольская, 4А, номер телефона — 📞2-56-21).

Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:43, 27.03.2025 0 комментариев
Трудящиеся мамы получают пособие по беременности и родам / Общество

В 2025 году вырос размер пособия по беременности и родам для работающих женщин. Предельные суммы страховых выплат по временной нетрудоспособности были увеличены на 40 процентов.


10:12, 25.03.2025 0 комментариев
Музыкантам и исполнителям на заметку / Общество

Жители Вязниковского района, которым не чуждо творчество, могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Песни нашего полка». Он проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.


теги:
09:31, 25.03.2025 0 комментариев
Школьникам интересна история / Общество

В среду, 19 марта, в Вязниковском районе прошла интеллектуальная игра для школьников «Риск», посвящённая 80-летию Великой Победы. Расшифровывается название интересно: «Разум. Интуиция. Скорость. Команда». Эта проверка знаний – часть Всероссийского проекта «Наши Победы», который инициировало масштабное движение «Волонтёры Победы». Вот и игру проводили местные активисты этого движения.


Архив блога