16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 20.03.2025

Творчество лирика живёт в сердцах

/ Культура

В лучших традициях жанра. Музыкально-поэтический фестиваль «Фатьяновская весна» вновь прошёл в Вязниках 15 марта. Как бывало и ранее, событие стало началом ежегодных торжеств.

Начался фестиваль со звуков духовой музыки от прославленного вязниковского оркестра. А дальше публику ждала яркая и насыщенная программа. На сцене Городского центра культуры и отдыха «Спутник» — и юные, и известные артисты. В зале – многочисленные зрители.

На этот раз «Фатьяновская весна» была посвящена приближающемуся 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Праздник также гармонично вписался в «Космическую симфонию», которая проходит в рамках года космоса в Вязниках и посвящена 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Валерия Кубасова.
От главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Игоря Зинина всех приветствовала начальник управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева.

— Я календарь переверну, и снова март. И снова – «Фатьяновская весна», — сказала она. — Сегодня замечательный праздник добрых улыбок, радостного настроения, традиций и культуры. В год 80-летия Великой Победы поэзия Алексея Ивановича Фатьянова актуальна как никогда. Мы низко кланяемся участникам Великой Отечественной, благодарим их за подвиги, мужество, патриотизм. С ещё большим смыслом сейчас звучат слова поэта: «Если б я родился не в России, что бы в жизни делал, как бы жил?». Это всё про нас. Сейчас мы с вами даём старт Фатьяновским торжествам. Ура! Мы рядом, мы вместе, а когда мы едины, мы непобедимы!

В этот день в зале звучали стихи и песни, которые любят разные поколения россиян. Ещё земляки говорили о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны. Отдельной нитью через всю «Фатьяновскую весну» прошёл боевой путь Алексея Ивановича. Организаторы рассказали, как в мае 1940-го Алексей Фатьянов был призван в армию и направлен в Орловский военный округ, как писал стихи о воинах, получал ранения, трудился корреспондентом во фронтовой газете.

Вместе с вязниковцами к творческому наследию лирика и непреходящим традициям отечественной культуры в этот день прикоснулись артисты из Владимира и Гусь-Хрустального, Нижнего Новгорода и Москвы, других городов. Также на фестиваль снова приехали внучка Алексея Ивановича Анна Фатьянова и внук композитора Бориса Мокроусова Максим Мокроусов.

— Для меня очень важно приезжать в Вязники, — поделилась Анна Николаевна со зрителями. – Здесь удивительно домашняя атмосфера. Ты находишься там, где тебе тепло и хорошо, где тебя обязательно поддержат. Я очень хочу, чтобы у всех вас всегда было прекрасное настроение. Здоровья всем вам. Надеюсь, мы ещё много-много раз и встретим «Фатьяновскую весну», и проведём Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, а Вязниковский край с каждым годом будет только процветать, становиться лучше и краше.

Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:21, 18.03.2025 0 комментариев
Магия фатьяновского творчества / Культура

На улице похолодало, но 15 марта в Вязниках прошла по-настоящему тёплая, яркая, незабываемая «Фатьяновская весна». Как водится, организаторы торжества подготовили для зрителей многогранную программу. На сцене Городского центра культуры и отдыха «Спутник» выступали артисты и поэты - жители Вязниковского края и многочисленные гости праздника. В зале звучали стихи и песни, которые любят разные поколения соотечественников.


теги:
09:59, 13.03.2025 0 комментариев
Пенсионерам интересен социальный туризм / Культура

Активисты вязниковского отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» открыли новый туристический сезон. На этот раз маршрут пролегал по Вязниковскому району.


08:32, 11.03.2025 0 комментариев
Мелодии весны - для милых дам / Культура

Замечательный концерт, посвящённый Международному женскому дню, по традиции подготовили юные артисты Вязниковского района. Праздник прошёл 7 марта в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога