В Вязниках есть добрая традиция под занавес очередного образовательного года чествовать школьников, добившихся наивысших результатов в учебе. На этот раз районный праздник с красноречивым названием «Юные дарования» впервые прошёл в актовом зале нового корпуса средней школы № 9 им. А.И. Фатьянова.
Здесь собрались представители всех школ нашего района — ученики и их наставники. Открыла встречу начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. Обращаясь к ребятам, она отметила, что в этом году более 3000 вязниковских учеников приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Из них 36 были приглашены на региональный этап.
— Именно учеба для вас сегодня наиболее важное действие, дающее сильный, крепкий фундамент к дальнейшей счастливой жизни, — подчеркнула Галина Александровна.
Говоря о победах вязниковских школьников в этом учебном году, два имени Галина Рогова выделила особо. Это Илья Феофанов, ученик СОШ № 2 и Михаил Желандинов, девятиклассник СОШ № 9.
Илья — победитель регионального и участник заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по труду в модуле «Информационная безопасность». Михаил же и вовсе установил своеобразный рекорд Вязниковского района, став призером регионального этапа Всероссийской олимпиады сразу по четырём предметам: математике, физике, информатике и экономике. Более того, по последней дисциплине вязниковец возглавил областной рейтинг. К сожалению, в этот день мальчики не смогли услышать слова поздравлений в свой адрес, так как покоряли новые вершины на всероссийском уровне. Награды нашли своих героев позже.
А вот их педагоги присутствовали в зале. Приз главы района «Мудрая сова» под дружные аплодисменты собравшихся был вручен учителю информатики СОШ № 2 Наталье Хлебниковой, учителю математики СОШ № 9 Светлане Ярковой и её коллегам по школе — учителю физики Александру Киселёву, учителю экономики Ирине Красавиной, учителю информатики Татьяне Маликовой.
Награды вручали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев и заместитель председателя районного Совета народных депутатов Михаил Краснов.
-Мне очень приятно сегодня чествовать в этом прекрасном зале самых талантливых, самых креативных и блистательных молодых людей Вязниковского района и, конечно же, их высокопрофессиональных педагогов, — сказал Александр Александрович. — Не первый раз присутствую на этом мероприятии и каждый раз испытываю радостные чувства от потрясающей атмосферы этого праздника. Дорогие ребята, я искренне поздравляю вас с наградами, которые вы честно заслужили. Желаю вам новых больших побед. И огромная благодарность педагогам за их добросовестный и самоотверженный труд.
В ходе церемонии награждения 17 вязниковских ребят получили сертификаты обладателей стипендии главы Вязниковского района и главы районной администрации «Надежда Земли Вязниковской». Это одна из самых престижных наград для учеников нашего края. Её присуждают за особые заслуги в науке, спорте, образовании, культуре и общественной деятельности. В течение следующего учебного года стипендиаты будут получать ежемесячное денежное поощрение в размере 500 рублей. По мнению руководства территории этот проект очень важен, так как позволяет выделить и поддержать самых талантливых школьников. Помочь им сделать следующий шаг в развитии своих способностей, умений, проектов.
— Вязниковская земля взрастила много великих людей, — обратился к собравшимся заместитель председателя районного Совета народных депутатов Михаил Краснов. — Мне очень приятно видеть как горят глаза вязниковских ребят радостью к знаниям и интересом к жизни. Думаю, в будущем вы принесете много счастья и благополучия в свои семьи, а также большую удачу нашей стране. И это очень важно.
В рамках праздника «Юные дарования» награды получили более 100 человек. Это не только ученики, но и их педагоги, которые вложили в своих подопечных частичку души и превратили искру таланта в пламя.
Комментарии