16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:53, 02.10.2025

МУЗЕЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ

/ Проекты

Мир стал ярче, а музей – доступнее для людей незрячих и слабовидящих. Скажете, чудес не бывает? А я поспорю.

Мстёрский художественный музей разработал экспозиции, увидеть которые могут и вязниковцы с серьезными нарушениями зрения. Если честно, я сама была немного в шоке, но расскажу обо всём по порядку.

Примерно год назад, руководство данного учреждения культуры решило сделать музейное пространство доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь разработали не­обычный проект «Без исключения», который стал победителем Всероссийского конкурса. На реализацию важной идеи Мстёрский художественный музей получил грант в размере 1,5 млн рублей.

И вот, на днях, вместе с представителями Вязниковского общества слепых, корреспондент «Маяка» побывала на презентации новинки.

Каждый выставочный зал этого музея теперь оснащён рядом специальных барельефных экспонатов в натуральную величину, которые можно трогать руками, а описание читать по шрифту Брайля. Нажатие определённой клавиши позволяет услышать историю создания и написания той или иной картины, озвученную искусственным интеллектом. Уникальное оборудование сделали на заказ в Нижнем Новгороде. И теперь работы известного мстёрского краеведа и литографа Ивана Голышева, творения местных художников-иконописцев и миниатюристов, и даже вышивальщиц, незрячие люди могут «увидеть» руками. Также у них есть возможность познакомится с уменьшенной копией в 3D формате здешнего Богоявленского храма.

Новую разработку по достоинству оценили и вязниковские школьники. Попадая в музейные залы, ребята с интересом пользуются оборудованием для незрячих людей, чтобы познакомится с произведениями искусства.

– Мстёрский художественный музей осуществил свою давнюю мечту – стать доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху, – говорит директор учреждения Елена Александровна Богунова. – К каждому местному, народному, художественному промыслу мы сделали тактильные предметы. Но это только начало. В настоящее время мы готовим несколько видео-презентаций по нашему музею с использованием сурдоперевода. То есть, если к нам приходит глухонемой человек, то он сразу же получает планшет, и с помощью специальной программы путешествует по залам музея, легко и с удовольствием знакомится с шедеврами мстёрских мастеров.

В перспективе коллектив музея планирует привозить во Мстёру посетителей из других городов. Удивительно! Классно! Очень актуально и своевременно.

6+

Новости по теме

Архив новостей
10:21, 10.02.2026 0 комментариев
ДВА ГЕНИЯ / Мир искусства

Это выступление Владимирского русского оркестра Анатолия Антонова было посвящено великому композитору Чайковскому и великому поэту Есенину. Оба они принадлежат к разным эпохам и к разным видам искусства, но есть и общее, что их объединило в рамках одной концертной программы.


10:17, 10.02.2026 0 комментариев
ПАМЯТЬ СЕРДЦА / Мир искусства

Искусству живописи в ДШИ им. Л.И. Ошанина юные художники учатся на отделении ИЗО, которое возглавляет Виктория Павловна Корочкина. Хорошей традицией стало устраивать импровизированные выставки, когда рисунки детей вывешиваются на стенах коридоров школы, где их могут увидеть все. Нередко такие небольшие выставки соотносятся со знаменательными датами, которые отмечает страна. Так, недавно отмечалось 82-летие полного снятия блокады Ленинграда, дата, которая будет всегда отзываться болью памяти во всех наших сердцах.


10:00, 10.02.2026 0 комментариев
ВИРТУОЗ ГИТАРЫ / Мир искусства

Прежде чем выступить перед зрителями, гитарист Владислав Домогацкий побеседовал с представителями СМИ. Он коротко рассказал о себе, о своих выступлениях и творческих планах, особенностях репертуара, с которым выходит к публике. Он дал положительную оценку акустике малого зала школы искусств, где ему предстояло играть и который уже знаком ему, поскольку он у нас не впервые. Однако, судя по гастрольным поездкам, звучание его инструмента способно заполнить зал, скажем, на 3,5 тысячи зрителей, как это было в Минске.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности