16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:07, 23.12.2025

УМЕТЬ ИГРАТЬ В АНСАМБЛЕ

/ Мир искусства

Стали традиционными для Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина ежегодные вечера ансамблевой музыки «Играем вместе». Именно таково одно из значений этого слова, как не преминула напомнить организатор и ведущая вечера Ирина Владимировна Сибирцева, преподаватель теории музыки. Вечер был хорошо подготовлен и прошел, как по нотам: на экране большого монитора появлялись последовательно изображения композиторов и названия их произведений, которые исполнял тот или иной ансамбль. Любителю музыки было что послушать, поскольку исполнители на разных инструментах объединялись в самых разных сочетаниях. Всего ансамблей было 17, и хочется немного сказать о каждом.

Открыл вечер ансамбль гитаристов «Крещендо», уверенно и слаженно исполнивший пьесу «Крокодил» своего преподавателя З.Г. Смирновой. Мы же их слышим уже не впервые А вот для пятилетней Сонечки Гурбановой это было дебютным выступлением. Она вышла в русском костюме и сыграла на блокфлейте пьесу «Ваня» («Ваня, Ваня простота…»). Вторым участником дуэта была ее мама, М.С. Гурбанова, игравшая на фортепиано. А следующий дуэт был целиком фортепианный: Марина Семенова и Н.Н. Макушина исполнили два танца В.А. Моцарта, «Вальс» и «Гавот», а следующий за ними семейный дуэт сочетал в себе вокал: Валерия Герасимова (преп. И.М. Гусева) и фортепьяно – Ю.В. Герасимова; мы услышали «Сонную песенку» Раймонда Паулса. И вновь гитара: выступившие в дуэте Иван Варзанов и Матвей Краснов (преп. З.Г. Смирнова) исполнили пьесу П.И. Чайковского «Менуэт».

Гитаристов сменили баянисты: дуэт Влад Зацаринин и Игнат Рябцов (преп. В.Г. Тимофеев) исполнил «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома» П.И. Чайковского и мелодию русской песни «Перевоз Дуня держала». Артем Карсаков сыграл на балалайке в ансамбле со своим преподавателем А.Л. Захаровым, поддерживавшим его на гитаре, пьесу Л.В. Колесова «Первые шаги». Замечательно прозвучал дуэт кларнетистов Никиты Шапанова и Василия Бакшеева (преп. О.П. Климкович), исполнивший мелодию песни «Жаворонок» М.И. Глинки – М.А. Балакирева. Следом фортепьянный дуэт Даниил Кукуев и Арина Макарова (преп. И.В. Сергеева) сыграл быстрый «Галоп» К. Хачатуряна из балета «Чиполлино».

А это произведение хотелось слушать и слушать, даже вспоминалось еще одно значение слова «ансамбль» – органичное, стройное единство. Речь идет о вокальном дуэте Ксении Гусевой и Марии Костюк (преп. М.Ю. Кондрашина), исполнявшем «Ave Verum» Карела Дженкинса. Аккомпанировала С.Л. Константинова. И вновь основательное «слово» взяли гитаристы: квартет «Друзья гитары» (преп. А.И. Сергиенко) исполнил танго Эдварда Родригеса, знаменитую «Кумпарситу». И буквально следом ансамбль гитаристов «Тирандо» (преп. В.И. Сосина) слаженно сыграл мелодию песни Никиты Богословского «Темная ночь». А в исполнении дуэта домристов А.И. Сергиенко и ее бывшей ученицы М.А. Цырановой прозвучала «Баллада для Аделины» Поля де Сенневиля.

Концерт продолжило трио «Калинка» (преп. А.Л. Захаров) исполнившее мелодию русской песни «Как у наших у ворот». На балалайке играл Артем Карсаков, на свирели – Егор Павлов, на гуслях – А.Л. Захаров. И вряд ли можно представить такой вечер без вокального ансамбля школы искусств «Юность» (преп. М.Ю. Кондрашина), исполнившего известную всем песню Александра Морозова на стихи Николая Рубцова «В горнице». И погружая слушателей в волшебные переливы музыки, фортепианный дуэт С.Л. Константиновой и М.С. Гурбановой сыграл пьесу Сен-Санса «Аквариум». А заключительным аккордом концерта стала «Пьеса в соль миноре» Жозефа Бара в исполнении О.П. Климковича (кларнет) и М.С. Гурбановой (фортепиано). Все, кто слышал школьные ансамбли, такие разные по сложности исполняемых произведений, по их темпу и по звучанию самих инструментов, получили большое удовольствие.

Новости по теме

Архив новостей
09:55, 3.03.2026 0 комментариев
«ВЫ – ГЕНИЙ!» / Мир искусства

Презентация сразу двух песенных сборников одного автора, замечательного музыканта, преподавателя и композитора Льва Ивановича Сырова состоялась в стенах его родной ДШИ им. Л.И. Ошанина, где он проработал многие годы, где обучал детей игре на баяне и аккордеоне, где создал и руководил 35 лет ансамблем баянистов и аккордеонистов «Фантазия», и где начал сочинять музыку – писать песни. Первый его сборник «Ярополье моё» составили песни на стихи местных авторов: Юрия Мошкова, Нины Гавриловой, Владимира Петрашко (строкой из его стихотворения озаглавлен сборник) и других. Леонид Сыров считает себя патриотом малой родины, доказывая это всем своим творчеством.


Архив блога