К участию приглашаются молодые певцы – солисты и творческие коллективы в возрасте от 16 до 35 лет. Конкурсная программа предполагает несколько номинаций, мастерство вокалистов будет оцениваться как в сольном, так и в коллективном исполнении произведений на стихи великого поэта.
Организаторами масштабного проекта выступают Законодательное Собрание Владимирской области, Молодежная дума при областном парламенте, региональное Министерство культуры и администрация Вязниковского района. Символично, что полуфинальный и финальный этапы пройдут на малой родине поэта – в Вязниках, в атмосфере, вдохновлявшей Алексея Фатьянова на создание его бессмертных произведений.
– Пожалуй, мало в России людей, кто не знаком с творчеством нашего великого земляка. Песни Алексея Фатьянова стали поистине народными. Они воодушевляли бойцов на Победу, дарили радость в мирное время, вдохновляли на творчество и созидание. Алексей Иванович Фатьянов – это гордость Владимирской земли, душа и сердце не только Вязниковского края, но и всей нашей России. Наша молодежь должна знать, любить и сохранять творчество Фатьянова, – убеждена председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.
Конкурс «Фатьяновские соловьи» призван не только популяризировать творчество поэта, но и поддержать современное песенное искусство, опирающееся на традиции русской культуры.


