16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:24, 10.02.2026

«РЕКРУТЕР» СЯДЕТ В ТЮРЬМУ, «КУРЬЕРЫ» ОТПРАВЯТСЯ НА РАБОТЫ

/ Происшествия

Вязниковский городской суд вынес обвинительный приговор молодому человеку, обвиняемому в пяти преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину). Мужчина (назовём его Сергей, имя изменено) работал «рекрутером» курьеров телефонных мошенников в составе преступной группы. Теперь 20-летний житель города Краснодара проведет часть своей жизни в исправительной колонии.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Сергей в сентябре 2022 года, будучи еще несовершеннолетним, ответил согласием на поступившее ему в одном из мессенджеров сообщение от незнакомца с предложением хищения денежных средств у российских граждан.

Так называемый «работодатель» предложил парню должность «рекрутера», то есть человека, занимающегося подбором и вербовкой «курьеров» – лиц, которые должны будут забирать деньги у обманутых потерпевших.

Молодой человек находил в социальных сетях несовершеннолетних подростков, которые потенциально могли бы стать его «курьерами». Обещал им быстрое получение денег и на первых порах убеждал студентов и учащихся в якобы легальности предлагаемой им работы по оказанию курьерских услуг. За эту деятельность по подбору персонала осужденный получал вознаграждение в размере 3–5 процентов от суммы похищенных денег.

Надо отметить, что вся работа организованной преступной группы велась очень скрытно. Её участники общались между собой лишь путем переписки в мессенджерах и не были лично знакомы друг с другом.

Вся схема выглядела следующим образом. Так называемые «операторы колл-центра» обзванивали пожилых жителей Владимирской области, в том числе и Вязниковского района. Гражданам они представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сообщали им ложные сведения о том, что якобы родственники этих пенсионеров совершили дорожно-транспортное происшествие, за которое им грозит уголовная ответственность. Растерявшимся людям тут же предлагалась помощь в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности, для чего им было нужно передать деньги через курьера.

Затем подобранные Сергеем курьеры приезжали по заданным адресам, получали от потерпевших деньги наличными и вносили их на подконтрольные преступной группе счета.

Таким образом, в течение короткого времени у пяти вязниковцев были похищены денежные средства на сумму свыше 800 000 рублей.
Вязниковский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание Сергей теперь будет в исправительной колонии общего режима.

Курьеры, которыми, как нам стало известно, были учащиеся местного колледжа, ранее получили наказание, в том числе в виде штрафов и обязательных работ.

Все похищенные у вязниковцев средства осужденным и его сообщниками были возвращены гражданам.

Использовавшиеся преступником сотовый телефон и системный блок от компьютера были у него конфискованы и обращены в доход государства.

На момент публикации материала приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме

Архив новостей
09:55, 19.02.2026 0 комментариев
ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИЗЫВАЮТ ГРАЖДАН НЕ ПОДДАВАТЬСЯ УЛОВКАМ МОШЕННИКОВ / Безопасность

Сотрудники органов внутренних дел Владимирской области еженедельно регистрируют новые случаи обмана граждан дистанционными злоумышленниками.


09:21, 17.02.2026 0 комментариев
Сложная зима и высокая аварийность на дорогах / Происшествия

Этот зимний сезон отличается особо сложной погодой: обильные снегопады и частые осадки значительно повышают риски дорожно-транспортных происшествий.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности