16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 19.02.2026

РОСТ СПРОСА НА СЕМЕЙНУЮ ИПОТЕКУ

/ Экономика

В минувшем году жители Владимирской области взяли 7,1 тыс. ипотечных кредитов. Общая сумма составила 27 млрд рублей. В целом ипотечный кредитный портфель во Владимирской области за год вырос на 4,3%.

В прошлом году владимирцы больше интересовались квартирами на вторичном рынке, нежели покупкой готового жилья или квартир в строящихся домах. На рынке новостроек наиболее востребованными оставались льготные ипотечные программы.

По словам управляющей Отделением Владимир Банка России Татьяны Сидоровой, выдачи в октябре-декабре прошлого года увеличились по сравнению с летними месяцами почти в два раза, в том числе на фоне анонсирования изменений по «Семейной ипотеке». Введение правила «один льготный кредит на семью» и возможное дальнейшее изменение условий программы привело к росту кредитного портфеля в регионе в конце 2025 года.

С февраля 2026 года изменились правила выдачи семейной ипотеки. Теперь оба супруга, которые берут такой кредит, должны быть созаёмщиками.

– Ранее льготную ипотеку можно было оформить на одного из родителей, а второй супруг сохранял право на получение льготного кредита в будущем без дополнительных условий. Теперь повторное оформление семейной ипотеки будет возможно только после полного погашения предыдущего льготного кредита и при рождении ещё одного ребенка, – отметила Татьяна Сидорова.

Средний размер ипотечного кредита увеличился до 3,8 млн рублей, а средний срок кредитования – до 25 лет и 4,5 месяцев. Средневзвешенная процентная ставка на 1 января текущего года составляла около 8,2%.

Новости по теме

Архив новостей
09:35, 8.09.2026 0 комментариев
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ДЛЯ ВАШИХ ФИНАНСОВ С 1 СЕНТЯБРЯ 2026 ГОДА / Экономика

Вместе с Отделением Владимир Банка России разбираемся, какие нововведения могут повлиять на ваш бюджет и финансовые привычки.


07:17, 25.08.2026 0 комментариев
Динамика цен / Экономика

В регионе подорожали сахар и курица, но снизилась цена на яйца


09:36, 20.08.2026 0 комментариев
Владимирские самозанятые получат первые выплаты по больничным листам в августе / Экономика

Это будут участники эксперимента по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности, которые подали заявку о вступлении в январе этого года и начали перечислять взносы с февраля. В настоящее время в пилоте участвуют 108 самозанятых владимирцев.


Архив блога