16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 07.04.2026

«ТОЛЬКО ОДИН ВЗГЛЯД НАЗАД»

/ Культура

С возникновением фестиваля «Ретро» многие сделались его поклонниками и остаются ими по сей день. В самом деле, песен не просто море, а океан, и слушать их можно на любых носителях: кассетах, дисках, в интернет заглянуть, съездить на концерт раскрученной поп-звезды – и всё это будет не то. А вот услышать популярные песни в исполнении твоих земляков, как-то по-своему, свежо и самобытно её спевших, – это ни с чем не сравнимое удовольствие, в этом весь нерв фестиваля. Он по-прежнему проходит в два тура: отбор и гала-концерт. И не раз мы, слушатели, присутствовали на обоих этапах.

Первые концерты «Ретро» проходили в здании РДК, в зале с хорошей акустикой. Перефразируя Пушкина: «Вдоль узкой улицы рядами двойные фонари», нет, не карет, а машин и автобусов, привезших самодеятельных артистов из района; в воздухе уже пахнет весной. Зал украшен по-праздничному. В то время только ещё входил в моду День влюбленных (тогда всё импортное на «ура» принимали), но именно к нему финал «Ретро» и стали относить.

И вот гала-концерт: на сцене его неповторимая ведущая Людмила Антонова. Она беседует с залом, шутит и потом объявляет первых исполнителей, концерт начинается. Многих мы слышали на сцене фестиваля, многих память отнесла в свой «золотой фонд» и нередко открывает те звучащие страницы. Памятен триумф мстёрских исполнителей, когда первое место занял Владимир Курчаткин с песней «Берега» из репертуара Александра Малинина. Хорошо спел её первый исполнитель, но мстерянин нашел такие краски, с такой душой её спел, что она стала его визитной карточкой.

Но то, что произошло потом, было явлением, выходящим из любого ряда: на сцене появилась Ирина Астафьева с песней «Маэстро», которую пела до неё сверхпопулярная Алла Пугачева. Я помню, как вобрал голову в плечи, когда во время припева по залу как будто вихрь прошел, настолько был от природы мощным голос певицы из глубинки.
Тут бесспорный гран-при. Посчастливилось слышать её и в самой Мстёре, когда она пела ветеранам-землякам, освобождавшим Белоруссию (их награждали памятными медалями). Она спела тогда «Поклонимся великим тем годам» – да так, что никого рядом не поставишь.

Но не только песни такого звучания доступны Ирине Астафьевой, а и романсы. Или на том же «Ретро» она спела «У Петербургского моста», когда тема конкурса была «Песни о городах». Многое из того концерта ушло в «золотой фонд» памяти. Скажем, «Я вернулся в свой город, любимый до слёз» в исполнении Веры Ефимовой, незабываемо спела песню «В узких улочках Риги» Вера Аввакумова. И она же в другой раз – знаменитую песню «Следы». Её пели и Магомаев, и Зыкина, но душа приняла именно эту интерпретацию. В чём тут дело – не знаю.

Часто приходилось слышать песни дважды и по-разному их оценивать. Так, «Город, которого нет» в исполнении Александра Лисовского довелось слышать и на отборочном туре в РДК, и, думаю, сам Игорь Корнелюк его похвалил бы за такое исполнение. А вот на гала-концерте, но уже в «Спутнике», песня прозвучала не так: что-то из неё ушло, может быть, певец переволновался. Навсегда осталась в памяти песня «Диалог у новогодней ёлки» в исполнении Светланы Рубцовой и Дмитрия Корнилова. Даже не сама песня, а та праздничная атмосфера, которую они создали на сцене своим выступлением, – это действительно незабываемо.

За прошедшие годы накопилось столько воспоминаний о тех концертах, а их музыкально-песенный аромат по-прежнему свеж, не выветрился со временем. А что же «Ретро» этого года – вспомнится ли при взгляде назад? Несомненно, ведь все 34 номера программы гала-концерта были на достойном уровне. Перед глазами стоит ансамбль «Талица», звучит песня «Каким ты был, таким остался», солирует Людмила Швец. Она же позже спела «Сувенир» Демиса Руссоса так, что у моей спутницы, знавшей перипетии жизни талантливой певицы, на глазах выступили слёзы.

Точно останется в памяти Денис Кузнецов с песней «Боже, какой пустяк» из репертуара Александра Иванова, в сопровождении нашего любимого Диксиленда под управлением Дмитрия Краснова. У молодых всё впереди, а хотелось бы отдать дань уважения солистам, постоянным участникам фестиваля, прежде всего Михаилу Латышеву. В этот раз он исполнил песню «Карнавал». Сколько внутреннего достоинства у этого певца, без которого и «Ретро» представить нельзя, как нельзя представить его без любимца публики, позитивного Александра Терентьева, спевшего в этом концерте «Позвони».

Из новых участников запомнится также Валерий Юрин, обладатель красивого баритона, с его «Мелодией» из репертуара Муслима Магомаева. И кто точно не забудется, так это Любовь Лаптева. В своём платье с блёстками она просто царила на сцене, исполнив «Твои следы» в дуэте с Ксенией Кокоревой, а особенно «Я вернусь» из репертуара Игоря Талькова. Пожалуй, это было первое женское исполнение той песни, и выбор был, видимо, не случаен, у певицы муж – участник СВО, сейчас восстанавливается после ранения.

Здесь можно остановиться, ведь в памяти многое ещё проявится, а оглядываться назад нам свойственно.

Новости по теме

Архив новостей
11:16, 14.04.2026 0 комментариев
«ОН ВЕСЬ НА СТРАНИЦАХ ТАЛАНТЛИВЫХ КНИГ» / Культура

Стали традиционными проводимые в ИПБЦ «Интеллект» Герасимовские чтения, прошли они уже в третий раз, а подготовила и провела их сотрудница центра Наталья Протасьева. На кануне дня рождения писателя – 13 апреля, она пригласила людей, знавших поэта. Были среди них его собратья по перу, родственники и друзья – все, кто сохраняет о нём добрую, светлую память.


08:50, 9.04.2026 0 комментариев
Вязниковский учитель в финале конкурса / Культура

Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой стал площадкой для старта очного тура XXXV регионального конкурса «Педагог года Владимирской области». В этом году на звание лучшего претендуют 52 специалиста: как опытные, так и начинающие учителя из городов и сёл, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, а также дефектологи и психологи.


09:12, 7.04.2026 0 комментариев
Инвестиции в будущее / Культура

В Нижнем Новгороде состоялась престижная Туристическая
выставка-форум «Интурмаркет».


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности