16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:44, 02.06.2026

ИОСИФ ПУРИЦ И ЕГО УЧЕНИКИ

/ Мир искусства

Весь филармонический сезон в ДШИ им. Л.И. Ошанина прошёл на самом высоком уровне. В гости к вязниковцам приезжали самые разные коллективы и солисты. А закрылся он выступлением лауреата международных конкурсов, преподавателя Академии музыки им. Гнесиных по классу баяна Иосифа Пурица. Он у нас не впервые, а с ним приехало трое его студентов: Алексей Петрикеев, Евгения Сирош и Максим Сиятских. В самом начале вместе с преподавателем, который предпослал выступлению интересный рассказ о приготовленном к исполнению произведении – фуге И.С. Баха, написанной им в 1747 году как музыкальное приношение королю Фридриху II. Немецкий монарх к тому же задал тему фуги. Композитор сымпровизировал, и получилось великолепное музыкальное произведение, предпоследнее (1079) в ряду его музыкальных шедевров. Наставник с самого начала продемонстрировал эмоциональную игру, два его студента были углублённо сосредоточены – Бах всё-таки – и только на лице исполнительницы (она единственная играла на аккордеоне), как лучик солнца, нет-нет, да и проскальзывала улыбка, что интриговало слушателей. Как потом выяснилось из разговора с самой Женей Сирош, улыбалась она прозвучавшей той или иной музыкальной фразе, а улыбка может украсить даже серьёзную музыку, даже Баха.

Сыграв со своими воспитанниками эту сложную вещь, Иосиф Пуриц показал неограниченные возможности баяна в своих искусных руках. Сказать «виртуоз» – мало что сказать. Он исполнил разноплановые произведения: II часть Струнного концерта П.И. Чайковского, пьесу «Наваждение» С.С. Прокофьева. Из его учеников соло выступил лишь студент II курса Максим Сиятских, исполнивший фантазию на тему русской народной песни «Липа вековая» и заслуживший крики «Браво!». Эти возгласы раздавались в адрес его преподавателя чуть ли не после каждого виртуозно исполненного произведения, будь то часть из концерта Антонио Вивальди «Времена года» («Зима»), Элегия Александра Розенблата, Токката Родиона Щедрина, Танго «Плиз» Астора Пьяццоллы или завершившее триумфальное выступление баяниста-виртуоза «Цыганская рапсодия» Виктора Гридина.

Выражая общее мнение публики, слова восторга в адрес музыкантов сказала директор школы искусств, Заслуженный работник культуры РФ Любовь Алексеева. Благодаря её авторитету и личным качествам на приглашение приехать в Вязники откликаются многие известные музыкальные коллективы и исполнители, как и на этот раз. Что же касается Иосифа Пурица, то он, как было сказано вначале, бывал у нас и прежде. Кроме того, преподаватель теории музыки Ирина Сибирцева училась и дружила с его мамой, бережёт память о ней. Сам же музыкант является членом экспертного совета проекта «Новые имена», в котором заявлен учащийся класса баяна Натальи Капитановой Булат Ильясов, хорошо известный нашей публике. Итак, филармонический сезон юбилейного для школы искусств года завершён на высокой ноте. Так что ДШИ им. Л.И. Ошанина долгие годы оправдывала и оправдывает звание «нашей маленькой филармонии».

Новости по теме

Архив новостей
09:55, 3.03.2026 0 комментариев
«ВЫ – ГЕНИЙ!» / Мир искусства

Презентация сразу двух песенных сборников одного автора, замечательного музыканта, преподавателя и композитора Льва Ивановича Сырова состоялась в стенах его родной ДШИ им. Л.И. Ошанина, где он проработал многие годы, где обучал детей игре на баяне и аккордеоне, где создал и руководил 35 лет ансамблем баянистов и аккордеонистов «Фантазия», и где начал сочинять музыку – писать песни. Первый его сборник «Ярополье моё» составили песни на стихи местных авторов: Юрия Мошкова, Нины Гавриловой, Владимира Петрашко (строкой из его стихотворения озаглавлен сборник) и других. Леонид Сыров считает себя патриотом малой родины, доказывая это всем своим творчеством.


10:21, 10.02.2026 0 комментариев
ДВА ГЕНИЯ / Мир искусства

Это выступление Владимирского русского оркестра Анатолия Антонова было посвящено великому композитору Чайковскому и великому поэту Есенину. Оба они принадлежат к разным эпохам и к разным видам искусства, но есть и общее, что их объединило в рамках одной концертной программы.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности