16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 23.06.2026

В ВЯЗНИКАХ ОТКРЫТ НОВЫЙ ЗАВОД ПРИЦЕПОВ

/ Экономика

В городе дан старт работе нового промышленного предприятия – заводу по производству прицепной и навесной техники ООО «RuAutoTrailer». Современное производство открыто на ранее пустующих площадях ПАО «ОСВАР»; здесь начат выпуск широкой линейки продукции для грузовых автомобилей, востребованной на российском рынке.

Символический старт российско-узбекскому производству дали губернатор Владимирской области Александр Авдеев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и первый заместитель чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Фаниль Кадыров. В торжественной церемонии принял участие и глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Также на торжество были приглашены представители деловых кругов, партнёры и дилеры компании, журналисты региональных СМИ и блогеры.

– Для Вязниковского района открытие нового завода – это, прежде всего, конечно же, создание новых рабочих мест, – подчеркнул Игорь Владимирович. – На начальном этапе их создано порядка 100, в перспективе – будет 500. Ожидается, что при выходе предприятия на проектные мощности налоговые поступления в областной бюджет могут составить до 1 млрд рублей. Организованные в Вязниках мощности позволят производить до 8000 единиц техники в год.

Завод ООО «RuAutoTrailer» выпускает технику под брендом VollKraft, разработанную на основе современных мировых технологий и стандартов. В линейке продукции – шторные полуприцепы, контейнеровозы, рефрижераторы и бортовые модели. Ключевым преимуществом новой техники станут усовершенствованные модификации: облегчённая конструкция и использование оцинкованного металла, что особенно важно для премиального сегмента с высокими эксплуатационными параметрами.

– «КАМАЗ» видит в этом предприятии не просто поставщика, а стратегического партнёра, – отметил в приветственном слове генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. – Новая линейка техники, которая будет выпускаться в Вязниках, в том числе сдвоенные полуприцепы, адаптированные для работы с нашими современными магистральными тягачами, – это прямое проявление нашей философии: предлагать клиенту готовые, эффективные транспортные решения «под ключ».

Как было сказано выше, на вязниковском предприятии особое внимание будет уделено освоению принципиально нового для российского рынка направления – производству мультисцепок. Это система из двух полуприцепов и промежуточной сцепной тележки. Данная техника предназначена для формирования автопоездов с использованием магистральных тягачей «КАМАЗ», что, по мнению специалистов, позволит значительно повысить эффективность грузоперевозок.

Специалисты считают, что открытие нового предприятия является важным шагом в развитии промышленного потенциала не только Владимирской области, но и страны в целом. RuAutoTrailer представляет собой производственный комплекс полного цикла, включающий все основные этапы изготовления техники – от обработки металла и роботизированной сварки до окраски, сборки и контроля качества готовой продукции.

Реализация данного инвестиционного проекта имеет большое значение как для Вязниковского района, так и для всей Владимирской области. В его рамках планируется формирование производственного кластера и производителей комплектующих для полуприцепов и навесной техники с общим объёмом инвестиций свыше 2,5 млрд рублей, из которых уже освоено 1,7 млрд рублей.

– Мы ставим себе задачу не только создавать новые точки роста на всех территориях, но и возрождать утраченные, давать свежий импульс уже действующим площадкам, таким как эта, – подчеркнул в ходе церемонии губернатор региона Александр Авдеев. – Во Владимире новую жизнь уже получил парк «Точмаш», возрождаем бренд «Владимирский трактор»; в Муроме также совместно с «КАМАЗом» создаём свежие перспективы для «Муромтепловоза»; на месте давно закрытого Гороховецкого судостроительного завода намерены сделать промтехнопарк.

Надо отметить, что открытие в нашем городе крупного современного предприятия открывает большие возможности для вязниковской молодёжи. Студенты технических специальностей, в том числе из ВТЭК, найдут здесь интересную и важную работу с достойной зарплатой и полным пакетом социальных услуг; получат перспективы к дальнейшему обучению, росту и развитию.

Новости по теме

Архив новостей
09:35, 8.09.2026 0 комментариев
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ДЛЯ ВАШИХ ФИНАНСОВ С 1 СЕНТЯБРЯ 2026 ГОДА / Экономика

Вместе с Отделением Владимир Банка России разбираемся, какие нововведения могут повлиять на ваш бюджет и финансовые привычки.


07:17, 25.08.2026 0 комментариев
Динамика цен / Экономика

В регионе подорожали сахар и курица, но снизилась цена на яйца


09:36, 20.08.2026 0 комментариев
Владимирские самозанятые получат первые выплаты по больничным листам в августе / Экономика

Это будут участники эксперимента по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности, которые подали заявку о вступлении в январе этого года и начали перечислять взносы с февраля. В настоящее время в пилоте участвуют 108 самозанятых владимирцев.


Архив блога