Первыми, кто узнал тематику новой книги и историю её героев, стали студенты вязниковского технико-экономического колледжа. Николай Фролов рассказал ребятам о том, что побудило их авторский союз обратиться к теме семьи князей Стародубских, подробно остановился на трагических и одновременно героических судьбах отдельных её представителей, о том, что связало этот известный княжеский род с историей Вязниковского края.
В ходе рассказа Николай Фролов неоднократно подчеркнул, что новая книга, как и прежние работы авторского дуэта аналогичного плана, относится к популяризаторским изданиям и не является научно-исследовательским историческим трудом. Она призвана пробуждать у читателя интерес к изучению большой и многогранной истории нашей страны и делает это в легкодоступной и запоминающейся форме. В отдельных местах текста авторы сознательно наметили параллели, связывающие исторические события с нашими сегодняшними реалиями. Николай Фролов также отметил, что художественная обработка иллюстраций, заимствованных из древних рукописей, была проведена при помощи искусственного интеллекта, что значительно повысило качество приводимых миниатюр и фотографий.
Добавим, что презентация книги «Князья Стародубские. Три поколения героев» в историко-художественном музее проходила в недавно открывшемся Детском культурно-просветительском центре, созданном в рамках национального проекта «Семья». Он расположился на третьем этаже музейного здания и начал работать в конце августа 2026 года.




