16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:05, 18.11.2025

ПО ВОЛНАМ ЛЮБИМЫХ МЕЛОДИЙ

/ Мир искусства

По образному выражению открывавшей концерт Юлии Лючиной, музыкальный корабль Владимирского ансамбля «Родные напевы» готов был начать своё плавание по волнам знакомых мелодий. Поэтому она пригласила на «борт» своих слушателей: учащихся и преподавателей ДШИ им. Л.И. Ошанина, а также всех пришедших на концерт любителей музыки.

А сопровождали это необычное «плавание» мелодии замечательного композитора Исаака Дунаевского. И сразу же наполнила паруса мелодия кинофильму «Дети капитана Гранта» знакомая, зовущая в дорогу любимая нами как и «Песня о весёлом ветре», мгновенно поднимающая настроение. Ну а дальше последовала песенка про отважного капитана, знакомая с детства. Помните: «Жил отважный капитан, он объездил много стран»? Её артистично исполнил солист ансамбля Владимир Савушкин.

Есть песни на все времена, и сколько бы воды ни утекло, «Школьный вальс» остаётся с нами. Как забыть его мелодию и слова: «Давно, друзья веселые, простились мы со школою»? А эти песни, даже при известных авторах, воспринимаются как народные, в плавании по жизни тоже всегда с нами. А как же иначе, ведь в них живёт народная душа! Скажем, песня «Огонёк» и «Каким ты был» на стихи Михаила Исаковского, которую исполнила неоднократная участница Фатьяновских праздников, замечательная солистка ансамбля Валентина Варакина.

Солисты – это, конечно, лицо музыкального корабля, но куда же он без команды поплывёт? Многих музыкантов мы знаем, ведь коллективу исполнится в следующем году 50 лет, и встречи с ним всегда были радостными и желанными. Вот его состав: Ольга Рябинина (малая домра), Вадим Дрофа (бас-балалайка), Елена Купцова (домра-альт) и, подхвативший эстафету по части инструмента у основателя ансамбля, легендарного Вадима Петрачкова, баянист Игорь Пискарёв. Самого Валентина Павловича не стало в прошлом году. Теперь художественным руководителем ансамбля «Родные напевы» стала Заслуженный работник культуры РФ Юлия Лючина, она же и солистка ансамбля, и ведущая этого концерта.

Музыканты ансамбля исполняют как эстрадную классику прошлых лет, так и современные мелодии, не забывают и русскую песню, и произведения композиторов- земляков. Так, в концерте прозвучал парафраз на две русские темы Дмитрия Захарова, преподававшего в своё время во Владимирском колледже им. А.П. Бородина. Также была исполнена «Нижегородская карусель» Владимира Малышева, композитора из смежной с нами Нижегородской области.

А далее уже не корабль, а музыкальная карусель раскручивалась и веселила слушателей, особенно детскую его часть. Ещё бы, зазвучала музыка из мультфильмов, а ведущая живым общением с детской аудиторией только способствовала позитивному настрою публики. Вспомнили и «Бременских музыкантов», и песенку Трубадура из этого мультфильма, и Мэри Поппинс, а Владимир Савушкин и Валентина Варакина составили весёлый дуэт и спели песенки про «вдохновенного стихоплёта» и «Тридцать три коровы». Много песен прозвучало в исполнении ансамбля и его солистов: «Чёрный кот», «Брадобрей», «Непогода».

Да и за окном был пасмурный день предзимья, а в зале царило радостное, весёлое настроение. Целый ряд прозвучавших песен принадлежит композитору Максиму Дунаевскому – достойному продолжателю своего отца. Ансамбль подготовил специальную программу из произведений Исаака и Максима Дунаевских, с которой выступит в областной филармонии 4 декабря, а этот прошедший на «ура» концерт как бы предварял его выступление на большой сцене и обещал музыкантам несомненный успех впереди.

Новости по теме

Архив новостей
10:21, 10.02.2026 0 комментариев
ДВА ГЕНИЯ / Мир искусства

Это выступление Владимирского русского оркестра Анатолия Антонова было посвящено великому композитору Чайковскому и великому поэту Есенину. Оба они принадлежат к разным эпохам и к разным видам искусства, но есть и общее, что их объединило в рамках одной концертной программы.


10:17, 10.02.2026 0 комментариев
ПАМЯТЬ СЕРДЦА / Мир искусства

Искусству живописи в ДШИ им. Л.И. Ошанина юные художники учатся на отделении ИЗО, которое возглавляет Виктория Павловна Корочкина. Хорошей традицией стало устраивать импровизированные выставки, когда рисунки детей вывешиваются на стенах коридоров школы, где их могут увидеть все. Нередко такие небольшие выставки соотносятся со знаменательными датами, которые отмечает страна. Так, недавно отмечалось 82-летие полного снятия блокады Ленинграда, дата, которая будет всегда отзываться болью памяти во всех наших сердцах.


10:00, 10.02.2026 0 комментариев
ВИРТУОЗ ГИТАРЫ / Мир искусства

Прежде чем выступить перед зрителями, гитарист Владислав Домогацкий побеседовал с представителями СМИ. Он коротко рассказал о себе, о своих выступлениях и творческих планах, особенностях репертуара, с которым выходит к публике. Он дал положительную оценку акустике малого зала школы искусств, где ему предстояло играть и который уже знаком ему, поскольку он у нас не впервые. Однако, судя по гастрольным поездкам, звучание его инструмента способно заполнить зал, скажем, на 3,5 тысячи зрителей, как это было в Минске.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности