16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 09.11.2017

Тайна исчезнувшего озера

/ Происшествия

Новость о том, что в окрестностях деревни Пивоварово Вязниковского района исчезло целое озеро, за несколько дней облетела интернет и привлекла внимание российских учёных. По словам местных жителей, карстовое озеро Саканцы ушло под землю всего за пару часов. Словно выдернули пробку в ванне, слив озёрные воды вместе с их обитателями – ротанами и щурятами.

Почему и куда исчезло одно из красивейших карстовых озёр области? На этот счёт специалисты строят различные предположения, а пивоваровцы шутят: дескать, водяной его в карты проиграл! «Маяк» обратился за комментарием к эксперту.
— Пивоваровский карстовый участок – самый крупный во Владимирской области. На площади примерно в 7 квадратных километров около 200 самых разнообразных форм – оврагов, впадин и озёр, — говорит педагог дополнительного образования ЦДОД Наталья Алексеева, которая не первый год изучает карстовые озёра нашего края. – Самое большое и глубокое озеро – Саврасово, а Саканцы было самым чистым.

Наталья Валентиновна рассказала, что на дне озёр образуются углубления, которые постепенно забиваются (чаще всего – илом). Получаются такие иловые пробки. Потом что-то провоцирует их — например, сдвигается карст, — и эти пробки выбивает. Так, на берегу озера в прошлом году бурили скважину – метров 20 в глубину, – и подобная деятельность вполне могла стать причиной происшествия. Несмотря на то, что на пивоваровском участке озёр много и все процессы должны были закончиться, эта территория продолжает оставаться карстово опасной.
Вообще, учёные говорят, что исчезновение карстовых озёр – это закономерный процесс. Таких случаев известно много, но в большинстве своём озёра «уходят» постепенно, однако в Пивоварово всё произошло в одночасье. В одном из номеров «Маяка» мы вернёмся к загадке озера Саканцы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога