16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:42, 01.03.2018

Мужской заезд

/ Спорт

23 февраля в Вязниковском районе прошли ставшие уже традиционными соревнования по зимнему спринту «Вязниковский венец-2018», посвящённые Дню защитника Отечества и 100-летию образования Красной Армии. Организаторами мероприятия выступили районная администрация, Александр Голощапов и клуб «Вязники-Экстрим».

К слову сказать, автогонки на 23 февраля – дело привычное не только для нашего края. Многие считают, что именно под рёв моторов и следует проводить этот мужской праздник. Однако сильные холода, обрушившиеся на территорию Владимирской области и соседних регионов, заставили некоторые автоклубы отказаться от первоначальной затеи. Вязниковцы, оказавшись более морозоустойчивыми, заезд не перенесли, и ранним утром к месту старта стали стягиваться местные спортсмены, а также автогонщики из Владимира, Коврова, Мурома, Нижнего Новгорода и даже Москвы. Всего в заездах участвовали около 40 машин.

В этом году организаторы соревнований подготовили для зимнего спринта новую трассу. От улицы Антошкина города Вязники к месту гонок – прямо в заснеженное поле – вела расчищенная дорога. Впрочем, интерес к событию был такой, что вскоре на ней стало тесно от автомобилей.
Любопытство зрителей подстёгивал и тот факт, что новая трасса, как рассказал ведущий мероприятия, президент федерации автомотоспорта Вязниковского района Андрей Чудаков, более скоростная и динамичная, чем в Быковке. Протяжённость одного круга составляет около трёх километров, на трассе семь крутых виражей, а разгонная прямая позволяет гонщикам набирать скорость до 100 километров в час.

Мероприятие открыл глава Вязниковского района Владимир Лопухов, поздравивший всех с праздником. Участников приветствовали заместитель главы администрации Вязниковского района, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев и директор Центра развития туризма Наталья Мельникова. Торжественное поднятие флага и гимн Российской Федерации – старт дан!

Соревновались в пяти номинациях – класс «УАЗов» и автомобилей на их базе, класс «Нива», класс иностранных полноприводных автомобилей, класс отечественных моноприводных автомобилей и класс квадроциклов (одноместных и двухместных). По взмаху клетчатого флага машины устремлялись вдаль, и зрители с высокого снежного вала внимательно вглядывались в дымный след, пытаясь определить лидера.

Даже те, кто устал смотреть на гонку, не скучали. Играла задорная музыка, выступал ансамбль «Душа тальянки»; работали палатки, где можно было угоститься пирожком и горячим чаем. Немаловажен и факт установки биотуалета. Детишки барахтались на снежной горке, взрослые отдыхали за пластиковыми столиками, установленными прямо под морозным февральским небом. Во избежание эксцессов на мероприятии дежурили полицейские, пожарные и медики.
…Пары автомобилей финишировали, кому-то требовалась техпомощь, а на дистанцию уже выходили очередные участники…

Новости по теме

Архив новостей
09:02, 17.02.2026 0 комментариев
Скорость и красота белой дистанции / Спорт

В Вязниковском районе прошёл местный этап Всероссийской массовой гонки «Лыжня России». В 2026 году он стартовал в 44-ый раз.


10:15, 29.01.2026 0 комментариев
«Лыжня России – 2026» стартует в феврале / Спорт

На 14 февраля запланирован старт вязниковского этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2026». По традиции, организаторы приглашают принять участие всех желающих, без ограничений. На лыжной базе на улице Муромской будут подготовлены дистанции как для самых маленьких начинающих лыжников, так и для опытных и даже хорошо подготовленных спортсменов.


09:55, 29.01.2026 0 комментариев
Финал волейбольной серии / Спорт

В спортивно-оздоровительном комплексе «Чемпион» состоялись полуфинальные и финальные матчи первенства Вязниковского района среди команд средних общеобразовательных школ по волейболу в зачёт круглогодичной спартакиады школьников.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности