16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:28, 17.05.2018

Вспомнили прадедушек и прабабушек

/ Городская среда

Праздничные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, охватили весь Вязниковский район. В интерактивных программах, автопробегах, концертах и митингах приняли участие тысячи человек из всех категорий и слоёв населения. Так, например, для учащихся начальных классов школ (детей в возрасте 10-11 лет) 3 мая прошёл историко-краеведческий квест «Дорога памяти».

Организаторами мероприятия выступили Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району и Вязниковский центр социальной помощи семье и детям при поддержке районной администрации и управления культуры. Причастных к благому делу оказалось много, это и понятно, ведь патриотическое воспитание детей – задача общая.
Солнечным майским днём на Аллее боевой славы собрались школьные команды, готовые пуститься в путешествие по «Дороге памяти». Участников напутствовала руководитель отдела соцзащиты населения Галина Смирнова, пожелав им успешно пройти все испытания. На маршруте, пролегающем от стелы до Фатьяновского парка, ребятам предстояло посетить несколько контрольных точек. В каждом пункте командам требовалось выполнить определённое задание или ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны, краеведению и творчеству поэта-земляка Алексея Ивановича Фатьянова.

Самое интересное и необычное ребят ожидало за ГЦКиО «Спутник», где на входе в парк было растянуто красное полотнище. Участникам квеста предложили взять маркеры и написать на ткани имена своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Вязниковские мальчишки и девчонки старательно выводили буквы. Сергей Петрович Леничев, Иван Иванович Соловьёв, Николай Николаевич Зудилов, Фёдор Григорьевич Прохоров… Таким образом детскими руками создавался настоящий мемориал, своего рода холст памяти, который, надеюсь, будет бережно храниться.

Квест завершился на Фатьяновской площадке, где школьники смогли подкрепить силы гречневой кашей и чаем и посмотреть небольшой праздничный концерт в исполнении вязниковских артистов.

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 12.02.2026 0 комментариев
Опасность на крышах / Городская среда

Администрация Вязниковского района предупреждает: снег, скопившийся на крышах домов после минувших снегопадов, опасен для людей и строений. В условиях прогнозируемого повышения температуры воздуха и таяния снега риск его неконтролируемого схода значительно возрастает.


09:50, 5.02.2026 0 комментариев
Спрашивали — отвечаем / Городская среда

За несколько снежных дней в адрес нашей редакции пришло немало сообщениий от вязниковцев, жалующихся на некачественную расчистку городских территорий от снега. Одно из таких обращений касалось детского сада № 16, где автор писал, что к дошкольному учреждению затруднен проезд транспорта и не могут разгрузиться машины с продуктами.


10:18, 3.02.2026 0 комментариев
ПРОЕКТ НОВОЙ ДОРОГИ / Городская среда

После того, как федеральные дорожники приняли решение о ликвидации левого поворота на въезде в город Вязники со стороны Москвы, руководство района прорабатывает вопрос создания дополнительной транспортной перемычки между районом Автовокзал и улицей 8 Марта. Она призвана решить проблему выезда общественного транспорта на автомагистраль М-7 «Волга» и снизить уровень аварийности.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности