16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 07.08.2018

«Фатьяновские» шахматы

/ Спорт

23-й шахматный фестиваль в рамках 45-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни проходил в Вязниках с 23 по 28 июля. Традиция проведения шахматного турнира возобновилась спустя четыре года и, по заверению организаторов, будет продолжена в будущем.

— Этот фестиваль всегда обладал душой, — сказал главный секретарь соревнований, судья первой категории Михаил Апарин. – В первую очередь, это выражалось во внимании к участникам. Небольшой памятный приз получал каждый шахматист. Эту традицию мы сохранили — выпустили буклет, в который можно записать все партии турнира. Также там есть данные обо всех наших Героях, о музеях, о шахматистах-вязниковцах. Таким образом, получился ещё и своего рода исторический документ.
На фестивале выступили шахматисты в возрасте от 7 лет до 71 года из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Вязников и других городов страны. Всего — более шестидесяти участников от начинающих шахматистов до кандидатов в мастера спорта.
— Поскольку в этом году мы только возрождаем турнир, многие не смогли приехать, так как не спланировали заранее свои отпуска, — говорит Михаил Апарин. – Тем не менее, состав участников подобрался хороший, и задача у всех шахматистов на турнире одна — повысить класс игры. При этом наш фестиваль – это праздник и хороший повод собрать вместе известных и начинающих шахматистов.
Участники в зависимости от уровня игры были распределены на три группы. На партию каждому игроку отводился 1 час 15 минут. По итогам девяти туров победителями турнира в своих группах стали Егор Абросимов (г. Владимир), вязниковец Владислав Ковезин, Сергей Калинин (г. Владимир). В последний день фестиваля состоялся блиц-турнир. Его победителем стал наш земляк Борис Проничев. В этот же день все желающие могли поучаствовать в сеансе одновременной игры с председателем шахматной федерации Вязниковского района, международным гроссмейстером Алексеем Корневым.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога