16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:39, 18.10.2018

Вязниковцы генерировали будущее

/ Общество

«Фабрика идей» по благоустройству Фатьяновского
парка прошла 11 октября в ИПБЦ «Интеллект»

Встречу провели специалисты архитектурного бюро А4 и проектное управление администрации Вязниковского района. Приветствуя участников семинара, глава райадминистрации Игорь Зинин поблагодарил всех, кому небезразлично будущее города. Сегодня развитие территории открыто и широко обсуждается с жителями. Обсуждение это необходимо для того, чтобы в итоговые проекты входили пункты, которые нужны самим вязниковцам. Так было и с уже реализованными за последнее время инициативами, так будет и в будущем.
Благоустройство парка должно стать одним из основных мероприятий формирования комфортной городской среды в Вязниках в ближайшие годы.

— Сегодня мы проводим третью по счёту встречу по этой теме, — отметила начальник проектного управления администрации района Юлия Хлебникова. — Несколько дней назад были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшие проекты благоустройства в малых городах и исторических поселениях 2018 года. Всего было подано 455 заявок. В итоге 80 победителей получили гранты на реализацию проектов. Моногород Вязники также заявлял проект по благоустройству парка. В финал мы вышли, но победителями пока не стали. Конкурс будет идти, как минимум, до 2024 года, то есть 6 лет, Правительством России выделяется на поддержку лучших проектов 30 миллиардов рублей, так что у нас есть хорошие шансы в будущем. Мы хотели бы вновь подать заявку в 2019 году.
Идеи благоустройства вязниковцы всех возрастов генерировали активно. Под руководством специалистов авторитетного архитектурного бюро участники встречи разбились на команды. Каждая, устроив собственный мозговой штурм, должна была за определенное время ответить на ряд заданий и сформировать предложения по благоустройству. Так, организаторов мероприятия интересовало, какие 5 объектов должны появиться в обновлённом парке прежде всего и в каком направлении с точки зрения географии стоит расширять проект, если будут выделены дополнительные средства.
В финале мероприятия команды обрисовали своё видение будущего Фатьяновского парка. Идеи звучали самые разные – от создания смотровой площадки и установки арт-объектов до обустройства второй сцены в глубине парка. Много говорили о современной вечерней подсветке, установке беседок, благоустройстве аллей. А проводить на концертной площадке можно не только Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, городские мероприятия, но и другие крупные культурные, спортивные и даже гастрономические фестивали.
Словом, генерация идей удалась, что признали и представители архитектурной организации. Сравнивая вязниковцев с жителями других территорий, они отметили активность и неравнодушие наших земляков, радеющих за будущее города.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога