16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 29.01.2019

«Результаты работы — нарастить»

/ Общество

В полиции подвели итоги работы за 2018 год. 

В полиции подвели итоги работы за 2018 год. Этой теме было посвящено большое оперативное совещание личного состава ОМВД России по Вязниковскому району. Также на встрече присутствовали начальник отдела дознания УМВД России по Владимирской области, полковник полиции Ирина Исакова, глава района Владимир Лопухов, помощник Вязниковского межрайонного прокурора Денис Веренинов.
С итогами оперативно-служебной деятельности присутствующих познакомил заместитель начальника ОМВД России по Вязниковскому району Кирилл Решетов.
В 2018 году на территории, обслуживаемой вязниковским отделом, произошло 907 преступлений. Это на 71 преступление меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За 12 месяцев было раскрыто порядка 64% преступлений.
В докладе руководителя было отмечено, что за указанный период на 10% снизилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Из них большая часть относится к сфере оборота наркотических средств. Серьезно влияет на данный показатель и отсутствие в настоящее время эффективных методов раскрытия краж денежных средств со счетов граждан. Данная ситуация обуславливается как несовершенством российского законодательства в сфере киберпреступлений, так и проблемами кадрового обеспечения. Тем не менее, эта работа ведётся во взаимодействии местных полицейских с подразделениями областного аппарата УМВД.
— Работа по расследованию таких дел не завершается с приостановлением производства, — сказал Кирилл Валентинович. — Однако, в конечном итоге, в том числе и в связи с длительным периодом расследования, либо мы доходим до какого-то несуществующего человека, либо выявляется факт использования утраченного паспорта.
(Окончание на 2 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)
По материалам ОЭБиПК за минувшие 12 месяцев было возбуждено 8 уголовных дел коррупционной окраски, из них 4 состава выявлены по статье 291 УК – дача взятки. Цифры АППГ — 6 и 1 соответственно. Два факта присвоения денежных средств были выявлены в бюджетной сфере.


В целом же из 576 раскрытых преступлений в прошлом году 328 были совершены лицами, ранее уже совершавшими преступления; 215 – лицами, находящимися под воздействием алкоголя или наркотиков; 395 – неработающими гражданами; 27 – в составе группы. При этом количество противоправных деяний, совершённых несовершеннолетними вязниковцами сократилось с 44 (2017г.) до 12 (2018г.), динамика составила более 72%. 4 преступления были совершены иностранными гражданами. Против иностранных граждан произошло 5 преступлений, но все они не на межнациональной почве.

Также на совещании было отмечено, что большая часть противоправных деяний совершается в вечернее и ночное время. В связи с этим в целях снижения уличной преступности менялось время несения службы нарядов ППС. С целью профилактики преступлений наряды наружных служб были приближены к местам наиболее вероятного совершения преступлений. В том числе проводились мероприятия по недопущению краж мото-велотранспорта.
По линии ГИБДД в минувшем году было зарегистрировано 131 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли 22 человека и 151 получил ранения. В этих авариях 7 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения и 18 – отказались от медицинского освидетельствования. Сотрудниками подразделения был проведён ряд локальных операций и подготовлено распоряжение «О принятии неотложных мер по профилактике ДТП с тяжкими последствиями на ФАД «Волга М-7» Вязниковского района. В связи с этим участки дороги, приближенные к зонам аварийности, были обустроены шумовыми полосами и комплексами специализированных дорожных знаков. В настоящее время в районе работают два сотрудника ГИБДД с комплексами фото-видеофиксации нарушений ПДД «Кордон» и «Кордон-2». За 12 месяцев ими было выявлено 18500 нарушений против 332 за аналогичный период прошлого года. Кроме этого, личный состав ОМВД России по Вязниковскому району обеспечивал охрану общественного порядка и общественной безопасности в ходе проведения 88 массовых мероприятий, в которых приняли участие порядка 146000 человек. Плечом к плечу с полицейскими «боевую» вахту несли и 100 сотрудников войск национальной гвардии, а также добровольные помощники – 178 дружинников, 105 представителей от местного казачества. Благодаря их слаженной работе не было допущено ни одного нарушения общественного порядка в ходе массовых культурных и спортивных мероприятий.
По темам, озвученным в докладе, ряд вопросов К.В. Решетову задал помощник межрайонного прокурора Денис Веренинов. Они касались снижения показателей по преступлениям, связанным с оборотом наркотических средств, и ростом числа преступлений, совершённых в общественных местах.
По первому вопросу был дан ответ, что работа подразделения находится на контроле у руководства отдела МВД России по Вязниковскому району. Произведена смена руководителя подразделения, активизирована совместная работа с подразделениями УФСИН и сотрудниками наружных служб, в том числе с применением форм скрытого патрулирования. По итогам 2019 года проблем будет меньше, а показатели станут лучше.
— Количество преступлений в общественных местах, на улице растёт из года в год ещё и из-за того, что теперь в их число входят уголовно наказуемые ДТП, а также факты сбыта наркотических средств — пояснил К.В. Решетов. – Над этой проблемой мы работаем. Есть определенные перспективы по этим направлениям и в возбуждении, и в расследовании уголовных дел.
Резюмируя работу Вязниковского отдела за минувший год, начальник отдела дознания УМВД России по Владимирской области Ирина Исакова отметила: «Где не доработали, вы знаете – это надо исправить, темпы роста снижать нельзя, результаты работы — нарастить».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога