16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:16, 19.02.2019

В вязниковских школах появится Яндекс.Учебник

/ Общество

Вязники в числе трёх городов Владимирской области примут участие в реализации проекта «Яндекс.Учебник – моногородам».

Вязники активно откликаются на предложения Фонда развития моногородов, который уделяет внимание как экономическому, так и социокультурному развитию территорий (достаточно вспомнить «Чистые игры» или проходивший в нашем городе фестиваль документального кино).
И вот – новое хорошее начинание. Вязники в числе трёх городов Владимирской области примут участие в реализации проекта «Яндекс.Учебник – моногородам».
По мнению организаторов, внедрение этого учебника позволяет повысить качество общего образования и успеваемость школьников, делает уроки и домашние задания более увлекательными. Оценить новые возможности вскоре смогут воспитанники трёх вязниковских школ.
— Яндекс.Учебник – дополнительный цифровой ресурс в помощь педагогам, родителям и детям. Он абсолютно бесплатный – как для детей и школ, так и для муниципалитета, — рассказала корреспонденту «Маяка» начальник проектного управления администрации Вязниковского района Юлия Хлебникова. — Это пособие по русскому языку и математике для учеников 2-4 классов. У нас в реализации проекта будут участвовать школы №3, №4 и №9 – всего 25 классов и около 600 учеников. 15 февраля посредством видеоконференцсвязи состоялся семинар по использованию учебника для вязниковских педагогов, которые будут работать с этим ресурсом.
Учебником можно пользоваться и на уроке (особенно удобно – с помощью интерактивной доски), и дома. В нём содержатся различные занимательные задания. Наставник может отследить, как быстро тот или иной ребёнок справился с упражнением. Ученику даётся право на ошибку, и если у него получилось не с первого раза, то отображаются как успешная, так и предыдущие попытки. Учитель видит, как двигался к правильному ответу ребёнок, насколько он целеустремлён и решителен.
Немаловажный момент: в любой момент педагог может дополнительно сформировать статистику по конкретному ученику или по классу в целом.

А ещё Яндекс.Учебник включает дополнительные олимпиады, которые также бесплатны. Есть соревновательные элементы и для самих наставников.
Учебник подходит для школ с разными ресурсами и материально-технической базой. При этом образовательные учреждения сами вольны определять, как и в каком объеме использовать дополнительный ресурс.
О заданиях:
— Мы привыкли видеть в учебниках задачки, когда автомобиль выехал из одного населённого пункта в другой – и требуется рассчитать расстояние, скорость или время в пути. В учебнике от компании «Яндекс» в таких задачах дополнительно рассказывается о конкретных городах, географии, что тоже положительно сказывается на общем развитии ребёнка, — отметила Юлия Хлебникова. – Задания в учебнике тщательно подобраны и сгруппированы, так что педагогу потребуется меньше времени, чтобы подготовиться к уроку.
То же самое и с оценкой результатов. На работу с тетрадями учитель может потратить полтора часа, на проверку ответов на задания Яндекс.Учебника – несколько минут.
Словом, Яндекс.Учебник – это бесплатная альтернатива рабочим тетрадям, дополнение к любому занятию, экономия времени, подробная статистика по каждому ребёнку и индивидуальная поддержка ученика. Плюс – у детей будут дополнительно формироваться навыки работы в цифровой среде, которые сегодня актуальны как никогда.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога