16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:34, 26.02.2019

Привлекать туристов будем вместе

/ Общество

Вся Владимирская область может и должна быть привлекательной для туристов. Кроме «городов-магнитов» (вроде Суздаля и Мурома), буквально притягивающих потоки россиян и иностранцев, в нашем регионе есть масса иных мест, способных предложить своим гостям увлекательное времяпровождение. О перспективах развития туризма и создании туристических кластеров шла речь на встрече с вязниковцами, которую провёл советник губернатора Игорь Каверзин.

В мероприятии, состоявшемся 15 февраля, приняли участие директор Центра развития туризма Вязниковского района Наталья Мельникова, руководители структурных подразделений районной администрации, представители музеев… Словом, собрались люди, напрямую заинтересованные в привлечении гостей на территорию нашего края.
Областной представитель рассказал о разработке концепции создания межмуниципальных туристических кластеров.
— Пока точное количество кластеров я назвать не могу, но очень важно, чтобы они родились в ходе нашей совместной деятельности, — сказал Игорь Каверзин. – Точные границы кластеров будут определены исходя из целей, которых у нас несколько. Прежде всего – развитие и продвижение нашего туристического потенциала. Второй важный момент – экономическое формирование. В этом контексте мы хотим выйти на федеральную целевую программу развития туризма. Сейчас она существует в виде тезисов, и будет окончательно утверждена в мае-июне текущего года. Программа рассчитана на 2019-2025 годы. Она предусматривает серьёзное бюджетное финансирование на обеспечивающую инфраструктуру – строительство дорог, подведение электричества и газа, канализации и интернета…
Создание именно межмуниципальных туристических кластеров обусловлено, в первую очередь, финансовой стороной вопроса. На 1 федеральный бюджетный рубль необходимо найти 2,2 рубля областных инвестиций.
— Если посмотреть на существующие проекты программы, то на минимальный из них выделяется примерно 350 миллионов федеральных средств, — сообщил Игорь Каверзин. – Соответственно, мы должны заявить 770 миллионов внебюджетных инвестиций. Это существенные деньги, и именно поэтому мы объединяем в кластеры районы.
Советник по туризму предположил, что во Владимирской области могут появиться 7-8 подобных кластеров. Разумеется, это произойдёт не за один год. Что же касается Вязниковского района, то в регионе полагают, что туристический кластер здесь будет создаваться совместно с Гороховцом.
Однако Наталья Мельникова справедливо отметила, что сегодня наш край именно по туристическому направлению всё-таки больше сотрудничает с Ковровским районом. На что областной представитель ответил, что возможно рассмотрение и такого варианта и даже – создание единого кластера, объединяющего Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский и Камешковский районы. Всё зависит от объёмов инвестиций. Но следует помнить, что кластеры не должны быть «искусственными», или, говоря по-простому, притянутыми за уши. Они должны быть объединены общей или схожей тематикой.
В ближайшем будущем на территории предполагаемых кластеров пройдут стратегические сессии, на которые прибудут эксперты для разработки концепций. Ну а потом чиновники начнут готовить инвестиционные планы, привлекая серьёзных подрядчиков.
Игорь Каверзин затронул многие аспекты туристической жизни Владимирской области и ответил на вопросы вязниковцев. Говорили о разработке туристических брендов и продвижении их в социальных сетях. К слову сказать, у Вязниковского района есть свои готовые «фишки», которые нужно всячески распространять. Темы Вязников как песенной столицы России и народных художественных промыслов во Мстёре – беспроигрышны.
Затронули и злободневную тему – так называемый областной событийный календарь. Нередко бывает, что знаковые для региона мероприятия проходят одновременно (особенно летом). Турист не может разорваться и вместо того, чтобы посетить оба праздника, выбирает только один. Ущерб экономике региона налицо, да и у гостя не сложится цельного впечатления о многообразии Владимирщины. Календарь обещали пересмотреть.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога