16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 21.03.2019

Облик города формируется общими силами

/ Общество

Первое заседание Общественной палаты Вязниковского района в текущем году было посвящено вопросам благоустройства

Предварительно председатель организации Елена Цыранова озвучила план работы Общественной палаты на 2019 год. Об итогах голосования по проектам благоустройства общественных пространств рассказал заместитель главы администрации района по городскому хозяйству Николай Прихода. Голосование прошло 27 февраля. Любой вязниковец, достигший 14-летнего возраста, мог отдать голос за один из трёх проектов благоустройства. 42,7% проголосовавших отдали предпочтение скверу, расположенному около Музея песни. 23,4% проголосовали за благоустройство Покровского кладбища, 33,9% — за реконструкцию Аллеи боевой славы. В голосовании приняли участие 4739 человек. Николай Прихода отметил, что для победившей территории уже готовится проектная документация.
— Участие горожан, некоммерческих организаций, общественников в реализации подобных проектов очень важно для нас, — подчеркнула начальник проектного управления Юлия Хлебникова. — Причём на всех этапах: сбора предложений, создания дизайна территории, трудового участия, контроля над ходом выполнения работ. Мы рады сотрудничеству и призываем всех желающих делиться своими идеями.
Плодом сотрудничества горожан и администрации района стало и благоустройство дворовых территорий. В 2017 и 2018 годах было облагорожено 28 таких мест. По желанию жителей во дворах многоквартирных домов могут появиться самые разные объекты.
— Существует минимальный перечень и дополнительный, — пояснил Николай Прихода. – Минимальный включает в себя проезды, освещение, скамейки. Дополнительный – парковки, детские и спортивные площадки, ограждения. В 2019 году софинансирование жителей в минимальный перечень должно составить 5% от общей суммы, в дополнительный – 20%.
Представители администрации также отметили, что в год 100-летия со дня рождения Алексея Фатьянова планируются дополнительные работы по благоустройству города. На въезде в Вязники и в самом городе появятся баннеры и растяжки, посвященные известному земляку. На железнодорожном вокзале установят металлическую скульптуру соловья, изготовленную мстёрским умельцем Сергеем Панковым; арт-объект, посвящённый творчеству Фатьянова, появится и у Музея песни.
Весной неравнодушных вязниковцев вновь соберут субботники необычного формата. В прошлом году они проводились в виде «Чистых игр». Это движение зародилось в Санкт-Петербурге, быстро распространилось по всей России и даже вышло на международный уровень.
— Эффект от «Чистых игр» был колоссальным. Мероприятие прошло в неформальном ключе и очень понравилось горожанам. В основном участвовала молодёжь, но были и команды от предприятий. Первоначально мы рассчитывали где-то на 50 участников, а в итоге пришли 100 человек, — рассказала Юлия Хлебникова. – Это командная игра. Участники делятся на команды и ищут мусор, при этом его ещё и сортируют. Организаторы фиксируют кто, за какое время и какое количество мусора соберёт. Всё сопровождается спортивным действом, загадками, музыкой, чаепитием. Так, играючи, мы собрали три КАМАЗа мусора.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога