16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 20.06.2019

О плате за отопление

/ Общество

Ответ перед журналистами держали бухгалтер по расчёту с населением Вера Жезлова и исполняющий обязанности главного инженера ООО «Вязники Энергия» Александр Максимов. 

Свежие квитанции от ООО «Вязники Энергия», пришедшие жильцам многоквартирных домов, буквально всколыхнули общественность. В редакцию «Маяка» поступали обращения, да и сами сотрудники газеты недоумевали, вертя в пальцах собственные извещения с новой строкой с интересной аббревиатурой ОДН. На днях руководство компании «Вязники Энергия» пригласило представителей местных СМИ на пресс-конференцию, где постаралось объяснить появление новых платёжек.
Ответ перед журналистами держали бухгалтер по расчёту с населением Вера Жезлова и исполняющий обязанности главного инженера ООО «Вязники Энергия» Александр Максимов. Выяснилось, что с 1 января текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ №1708 от 28.12.2018 года, согласно которому были внесены поправки и изменены формулы расчёта стоимости отопления в квартирах.
В новых формулах учитываются общая площадь квартир, общая стоимость помещений, входящих в состав общедомового имущества, и общая площадь помещений с индивидуальным источником тепловой энергии. Важно то, что формула расчёта платы за отопление учитывает всю площадь многоквартирного дома, вне зависимости от наличия-отсутствия отопительных приборов.
Теперь постараюсь объяснить это русским языком. Появление в квитанции новой строчки «за ОДН» (общедомовые нужды) людям, проживающим в квартирах с централизованной системой отопления, особого ущерба не наносит (разве что зрение поднапрячь придётся, пока все цифры прочитаешь). Эти расходы и ранее были заложены в общую плату за отопление, просто теперь выделились в отдельную строку. Попробуйте сравнить: сколько вы платили за тепло до этого и сколько платите сейчас? Разницы быть не должно.
А вот собственникам, поставившим индивидуальные котлы, придётся раскошелиться. И так считает, как бы это кому ни хотелось, вовсе не организация «Вязники Энергия». На необходимость внесения изменений в действующий порядок расчёта платы за отопление Правительству РФ указал Конституционный суд РФ. Сказано, что многоквартирный дом представляет собой объёмную строительную систему, включающую в себя и помещения, и общее имущество, и его эксплуатация предполагает не только расходы на отопление внутри отдельной квартиры, но и расходы на общедомовые нужды.
Позиция компании такова: платить придётся в любом случае, даже если в ваших подъездах нет батарей. По проекту должны быть? Тогда платите! И вообще, на каком основании вы их убрали? На том, что все квартиры перешли на индивидуальное отопление? Здесь жильцы должны обратиться в свою управляющую компанию с требованием вернуть изъятые батареи на законные места.
Кстати, как показывает практика, если в подъездах тепло, то и индивидуальные котлы в квартирах не приходится включать на всю катушку. Следовательно, получается экономия, которая должна уравновесить новые расходы. Вот только уравновесит ли? Это вязниковцы узнают нынешней зимой.
Но как быть с теми домами, где общедомовое отопление не предусмотрено проектом, но квитанции «за ОДН» приходят? Таких старых зданий в городе хватает. Вот их жильцам следует отрядить делегацию в офис ООО «Вязники Энергия», предоставить необходимые подтверждающие документы и потребовать перерасчёт. Который, как сообщили представители компании, будет сделан незамедлительно.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога