16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:18, 04.02.2016

Бытописатель своей эпохи

/ Культура

В Мстёрском художественном музее к этой дате приурочена выставка «Жизнь художника в лаковой миниатюре». Зрителю предоставляется редкая возможность посмотреть 70 произведений лаковой миниатюрной живописи из личной коллекции Владимира Мошковича. Кроме миниатюры на выставке представлены 22 акварели кисти художника – пейзажи с окрестностями Мстёры и натюрморты.

Творческое начало

Любое настоящее произведение искусства неповторимо — со своей биографией, историей, характером и настроением. Художник является и историком, и бытописателем своей эпохи. В миниатюрах Владимира Мошковича образно и понятно выражены его мысли – все, что волнует человека и чем ему хочется поделиться с другими. Его миниатюры доставляют зрителю радость.
Главной темой произведений в начале творческого пути В.К. Мошковича было обращение к селу, его быту, людям. Он глубоко и серьёзно изучил художественную манеру одного из основоположников мстёрской лаковой миниатюры – Ивана Николаевича Морозова – и взял её за основу в своём творчестве. Но заветной мечтой В.К. Мошковича было найти свое самобытное, яркое лицо. И это художнику удалось. Он стал узнаваем среди других миниатюристов 70- 80-х годов. В эти годы им написаны шкатулки «Летучий корабль», «Финист ясный сокол», «Марья-Моревна». Произведения отличаются многофигурными, сложными композициями, большой культурой письма.

Истории, рассказанные в красках

Тематику сельских сюжетов В.К. Мошкович разрабатывает на протяжении всей жизни. Пейзаж в его миниатюрах является основным элементом в эмоционально-поэтическом строе декоративного образа, в который органично вплетены фигуры людей. В.К. Мошкович – мастер каллиграфич­ного, изящного рисунка.
Как и все ведущие современные художники Мстёры, Владимир Капельевич работает в области древнерусского искусства. Художником написаны миниатюры «Рождество Иисуса Христа», «Повесть о Петре и Февроньи», «Воскресение Христово», «Въезд Иисуса в Иерусалим». Художник следует житийному повествованию, произведения подкупают теплым охристым колоритом.
В.К. Мошкович обращается в своем творчестве и к истории государства Российского. Большой удачей художника стали миниатюры «Жены декабристов», «Граду Санкт-Петербургу на Неве 300 лет», «Соловьи», «Евпатий Коловрат», «Битва на реке Каяле».
На протяжении всей своей творческой биографии художник создавал образцы для фабрики «Пролетарское искусство», вел большую общественную работу, являлся художественным руководителем молодежных творческих групп, был членом художественного совета. Научно-исследовательским институтом художественной промышленности г. Москвы было закуплено 40 произведений автора на сказочно-былинную тематику.

В.К. Мошкович за работой, 1988 г.
В.К. Мошкович за работой, 1988 г.
"Снегурочка"
«Снегурочка»

В рамках выставки

На выставке можно познакомиться с миниатюрами, посвященными родной Мстёре – это шкатулки «Утро в лугах», «Хоровод во Мстёре», «Праздник в Богоявленской слободе» (на фото). Миниатюра «Хоровод во Мстёре» подкупает поэзией чувств, интересным колористическим решением – алый закат придает работе особую красоту наступающего вечера. В миниатюре «Утро в лугах» можно полюбоваться заклязьменскими поймами, изогнутыми деревцами, красотой сельских тружеников, спешащих на сенокос.
В.К. Мошкович любит природу. Кажется, нет ни одного потаённого местечка, где бы он не побывал со своим этюдником. Вместе с Борисом Пчеляковым они садятся на велосипеды и едут писать этюды с натуры. Не случайно выставку произведений лаковой живописи дополняют и украшают акварели «Гладиолусы», «Натюрморт с калиной», «Пионы», «Храм в Налескино», «Акиньшино. Грибная пора».

"Гладиолусы"
«Гладиолусы»
"Дары осени" В.К. Мошкович.
«Дары осени» В.К. Мошкович.

Художник — заядлый рыбак и грибник. На выставке представлены миниатюры, посвященные природе, охоте.
У Владимира Капельевича двое сыновей, двое внуков. В его доме обитает аура гостеприимства и радушия. Надежной спутницей и советчицей Владимира Капельевича является супруга Нина Ивановна, проработавшая в художественной школе библиотекарем.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
° Владимир Капельевич Мошкович родился 6 февраля 1946 года в поселке Паустово Вязниковского района Владимирской области.
° С 1959 по 1963 год учился в Мстёрской художественной профтехшколе у Е.Н. Зониной. Затем пришёл работать на фабрику «Пролетарское искусство».
° С 1967 года — участник художественных выставок. Миниатюра «Лель» — первая творческая работа автора – была представлена на выставке «ЭКСПО -70» в Японии.
° С 1990 года В.К. Мошкович является членом Союза художников России.
° В 2013 году — Заслуженный художник РФ.
° В 2014 ему было присвоено звание «Мастер земли Владимирской».

Коллектив Мстёрского художественного музея, художники Мстёры поздравляют Владимира Капельевича Мошковича с 70-летним юбилеем, от всей души желая ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога