16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 26.09.2019

Стартует отопительный сезон

/ Общество

В эти дни тепло приходит в дома и учреждения Вязниковского района. Первостепенное внимание на старте отопительного сезона 2019-2020 годов уделено объектам социальной сферы.

Не секрет, что начало отопительного периода получается в нашей территории непростым. Чувствительный для каждого вязниковца вопрос вызывает тревогу жителей. Организация «Вязники Энергия» находится в стадии банкротства. По решению Арбитражного суда Владимирской области концессионное соглашение с этой компанией расторгнуто. Кто, как и с какого времени будет оказывать услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения зимой?
— Из-за сложившейся ситуации в отопительный сезон мы входим с муниципальным унитарным предприятием «Фонд». В целом оно готово, — отметил 24 сентября на заседании районного Совета заместитель главы райадминистрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства Павел Мокров. – Только сегодня утром мы получили от компании «Вязники Энергия» документы и акты по передаче имущественного комплекса. С сегодняшнего же дня по поручению главы администрации Игоря Зинина начинаем запускать котельные по городу и району.
К отопительному сезону сети и объекты теплоснабжения готовило ООО «Вязники Энергия». Компания сделала довольно много – всего на работы и закупку оборудования концессионер потратил около 9 миллионов рублей, так что практически все объекты теплоснабжения в городе и районе не вызывают беспокойства. Существует проблема в поселке Октябрьский, где за время эксплуатации котельной вышли из строя все котлы. Два из них уже восстановили, третий котёл закуплен администрацией района по программе энергосбережения. Со дня на день оборудование поступит в посёлок. Кроме того, был вопрос с городской котельной по улице Металлистов, где вышла из строя труба – на её восстановление также выделила средства администрация. Специалисты проводят необходимые работы.
Игорь Зинин подчеркнул: муниципалитет исполнил решение суда и принял объекты теплоснабжения от концессионера. На сегодня существуют моменты, которые необходимо проработать. К примеру, МУП «Фонд» предстоит решить ряд вопросов по заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Понятно, что деятельность муниципальной компании в качестве теплоснабжающей организации – скорее резервный вариант, ведь по законодательству муниципалитет всё равно должен отдать соответствующее имущество в концессию. В этом контексте ранее неоднократно звучал «Владимиртеплогаз», учредителем которого является администрация региона. О том, что эта организация в перспективе может охватить своей работой всю территорию области, говорило на встрече с вязниковцами в начале года руководство региона. Впрочем, по нашему району окончательного решения не принято. Так что начинается отопительный сезон в любом случае с МУП «Фонд».
Депутаты районного Совета приняли информацию по подготовке к зиме к сведению и проголосовали за обращение с открытым письмом к губернатору Владимиру Сипягину с просьбой оказать содействие в ускорении процедуры приемки имущества в ООО «Владимиртеплогаз».
Также на заседании народные избранники изучили изменения в бюджете района, утвердили прогнозный план приватизации на 2020 год и рассмотрели ряд других вопросов. Об этом – в одном из ближайших номеров «Маяка».
Факт
В 20 котельных на территории города и района была выполнена наладка автоматики безопасности и регулирования.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога