16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:18, 05.12.2019

Панно со «Спутника» попробуют восстановить

/ Городская среда

В интернете на днях появились снимки ремонтных работ на фасаде ГЦКиО «Спутник».

В интернете на днях появились снимки ремонтных работ на фасаде ГЦКиО «Спутник». Пользователи Сети заметили, что рабочие демонтируют панно, расположенное со стороны спортивного зала. Сколько людей – столько и мнений. Кто-то раньше не обращал особого внимания на танцующую девушку в бело-синем сарафане, кто-то привык к ней за десятилетия. Что ждёт мозаичное изображение? Об этом, а также о модернизации «Спутника» в целом корреспондент «Маяка» поговорил с начальником управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района Татьяной Маштаковой.

— Татьяна Владимировна, фасадные работы стали одним из основных пластов большого ремонта. На каком этапе они находятся?

— Наиболее трудоёмкая часть по фасаду сделана. Мастера выполнили работы по изоляции и утеплению здания – согласно проекту. Сейчас идёт работа над цветовой гаммой. Также специалисты подрядчика трудятся внутри здания, одновременно идёт ремонт кровли. Будет выполнен ряд мероприятий по созданию «Доступной среды».
— Некоторые вязниковцы в социальных сетях выражают беспокойство по поводу демонтажа мозаичного панно. Для многих это память. Реально ли было сохранить его при проведении работ?

— Начнём с истории вопроса. Зданию ГЦКиО «Спутник» 52 года, и масштабные ремонтные работы ранее не проводились. Изначально, десятилетия назад, фасад был покрыт некой шубкой – специальным толстым слоем материалов, который в последние годы создавал серьёзную угрозу. Попросту говоря, фасад начал рушиться. В 2014 году мы смогли провести ряд восстановительных работ, позволивших утеплить здание и снять шубку, но не решивших проблемы кардинально. Штукатурку приходилось и затем регулярно подправлять. Когда появилась возможность включения в программу и выделения финансирования для более масштабных ремонт, мы были рады. В результате встал вопрос о трёх составляющих: внутренних ремонтных работах, кровле и фасаде.
Ремонт было невозможно провести без разработки проектно-сметной документации, так что её мы заказали ещё в 2018 году. Специализированная организация подготовила проект. Он уже не предполагал наличия элементов старого оформления. Документацией предусмотрена отделка здания другими современными качественными материалами – для того, чтобы были хорошее вентилирование, теплоизоляция и гидроизоляция. В результате мы должны получить центр культуры и отдыха, соответствующий духу времени, сегодняшнему дню, в том числе и с точки зрения внешнего оформления.
— Что ждёт панно?

— Прекрасно понимаем, что для части вязниковцев это привычный элемент городской среды, это история, олицетворение каких-то личностных вещей. Сейчас мы стараемся аккуратно снять панно. Снять настолько бережно, насколько это возможно. Дело в том, что мозаика тоже уже разрушалась. Нижняя часть находилась в неудовлетворительном состоянии, плиты держались непрочно, элементы картинки с отдельных блоков были утеряны. Сегодня принято принципиальное решение поместить плиты панно на хранение. В перспективе будем изучать, возможно ли его восстановить.
— То есть желание восстановить мозаику существует?

— Конечно. Но с художественными произведениями советской эпохи всё не так просто. Вопрос требует изучения и с точки зрения технологии, и с точки зрения материалов для создания картинки. Сегодня изготавливают различные виды мозаики. Во-первых, нужно разобраться, подходит ли нам какой-то из вариантов. Во-вторых, понять, где размещать мозаику. Словом, ситуация требует анализа и дальнейшего обсуждения с жителями.
В сфере культуры и в том же «Спутнике» многие наши сотрудники работают десятилетиями и трепетно относятся к облику здания. Для нас это тоже важно. Мы тоже переживаем и за фасад, и за ремонт в целом. Первые его итоги уже смогли оценить жители города и района – на празднике, посвящённом Дню матери, фестивале «Вязниковская мозаика», концерте духового оркестра. Люди приходят в «Спутник» с удовольствием, люди соскучились по мероприятиям в нём. Так что в ближайшие дни постараемся, чтобы один из флагманов вязниковской культуры чаще принимал зрителей.

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 12.02.2026 0 комментариев
Опасность на крышах / Городская среда

Администрация Вязниковского района предупреждает: снег, скопившийся на крышах домов после минувших снегопадов, опасен для людей и строений. В условиях прогнозируемого повышения температуры воздуха и таяния снега риск его неконтролируемого схода значительно возрастает.


09:50, 5.02.2026 0 комментариев
Спрашивали — отвечаем / Городская среда

За несколько снежных дней в адрес нашей редакции пришло немало сообщениий от вязниковцев, жалующихся на некачественную расчистку городских территорий от снега. Одно из таких обращений касалось детского сада № 16, где автор писал, что к дошкольному учреждению затруднен проезд транспорта и не могут разгрузиться машины с продуктами.


10:18, 3.02.2026 0 комментариев
ПРОЕКТ НОВОЙ ДОРОГИ / Городская среда

После того, как федеральные дорожники приняли решение о ликвидации левого поворота на въезде в город Вязники со стороны Москвы, руководство района прорабатывает вопрос создания дополнительной транспортной перемычки между районом Автовокзал и улицей 8 Марта. Она призвана решить проблему выезда общественного транспорта на автомагистраль М-7 «Волга» и снизить уровень аварийности.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности