16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:29, 02.04.2020

Сберечь здоровье детей и подростков

/ Общество

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района обсудили профилактику наркомании и иных психоактивных веществ среди подростков, вопросы взаимодействия служб в части трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на учёте, и другие темы.

Пристальное внимание комиссия неизменно уделяет ситуации с подростковой преступностью и правонарушениями. На этот раз проанализировали показатели по итогам первых месяцев 2020 года. Руководитель отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Вязниковскому району Александр Лебедев сообщил, что за январь и февраль преступность среди несовершеннолетних осталась на уровне аналогичного периода прошлого года – были зафиксированы 2 подобных факта.
— За 2 месяца 2020 года сотрудники ОМВД провели 22 профилактических рейда по проверке мест концентрации несовершеннолетних, бывали в образовательных учреждениях города и района, прочитали 40 профилактических лекций, в том числе по противодействию употреблению подростками наркотических средств, — сообщил выступающий. – Также на данный момент во Владимирской области проводится оперативно-профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!».
И тут можно перейти ко второму большому блоку вопросов, связанных с профилактикой наркомании. Как отметил заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев, в этой большой комплексной работе задействованы различные структуры – каждая по своему направлению. Необходимо постоянно рассказывать детям о вреде употребления наркотиков, выявлять и брать под контроль проблемные ситуации, внедрять новые эффективные формы работы.
Лекции и профилактические беседы проводят и медицинские работники, и представители системы образования, и сотрудники колледжей, действующих в городе и районе. В 19 муниципальных общеобразовательных организациях работает «Телефон доверия». Во всех школах также актуализированы социальные паспорта, действуют наркопосты. Большое значение в профилактической работе играет и временная занятость несовершеннолетних, и их участие в летней оздоровительной кампании, формы которой многообразны.
Для выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в общеобразовательных организациях ежегодно организуется и проводится добровольное социально-психологическое тестирование обучающихся. В декабре 2019 года в нём приняли участие 2176 ребят. В результате школьников, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, не выявили. Но есть подростки, входящие в группу риска. Так что крайне важно, что называется, держать руку на пульсе.
Органы системы профилактики стремятся способствовать и трудоустройству несовершеннолетних вязниковцев, стоящих на всех видах профилактического учёта. Как правило, подростки ежегодно участвуют в программе временного трудоустройства. Зачастую того или иного ответственного и готового работать молодого человека чуть ли не в ручном режиме связывают с потенциальным работодателем. Кроме того, «Маяк» регулярно рассказывает о всесторонней профориентационной работе и различных мероприятиях для старшеклассников и студентов, проходящих в Вязниковском районе. К примеру, с начала года для учащихся школ и студентов колледжей были проведены недели профессий сотрудников правоохранительных органов, сотрудников МЧС, военных профессий, самозанятости и предпринимательства. Как говорится, многое сделано, но многое – впереди.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога