Во Владимирской области начался сезон укусов клещей. По информации специалистов управления Роспотребнадзора, подобные случаи фиксируются в различных районах региона, в том числе и в Вязниковском.
Ситуацию усугубляет то, что самые опасные заболевания, переносимые клещами, — это клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Возбудители инфекций передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Ниже – несколько советов от специалистов Вязниковской районной больницы, которые позволят минимизировать риск укуса клещами.
Отправляясь на природу, не забывайте о мерах защиты. Рубашку следует заправить в брюки, штаны – в сапоги. Манжеты должны плотно прилегать к рукам, а носки – иметь плотную резинку. Желательно носить капюшон или другой головной убор (например, платок). Лучше использовать однотонную одежду – на ней кровососы более заметны.
Каждые полчаса (и это минимум) стоит осматривать себя на предмет обнаружения насекомых.
Наконец, если вас укусил клещ, срочно обратитесь к врачу.
Новости по теме
Архив новостейМы много пишем о помощи вязниковцев фронту. Тем не менее каждая такая встреча дарит незабываемые эмоции, вызывает безмерное уважение и огромную гордость за каждого из земляков.
Во Владимирской области введены номера для автомобилей с трёхзначным обозначением региона.
В Государственном Кремлёвском дворце 15 февраля состоялся памятный вечер, посвящённый 37-летию окончания выполнения боевых задач легендарной 40-й армией на территории Афганистана.


