16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:42, 26.05.2020

«Кристалл небытия»

/ Общество

Рождение каждой новой книги – настоящее событие.

Рождение каждой новой книги – настоящее событие. Тем интригующей оно, когда за кропотливым и титаническим трудом стоит имя вязниковца, пусть и взявшего по такому случаю звучный псевдоним – Саша Россошанский. Буквально на днях в свет вышел его роман «Кристалл небытия». В аннотации автор указал, что это произведение «в стиле трэш-нуар о тернистости пути человека из мрака наверх», рассказывающее о жизни в 90-х, «для широкого круга читателей». Впрочем, обо всём по порядку.
Начнём с того, что откровенно «чернушный» стиль повествования как нельзя лучше отражает действительность постперестроечной эпохи. На гребне волны молодёжных и музыкальных субкультур, расплодившихся, как грибы после дождя, и возник книжный герой Глумец. «Глумец размахивал на концертах черным хаером и от души исповедовал мрачность. Даже прозвище его происходило от английского «gloom» — «мрак». В миру же Глумца непритязательно звали Серегой Липиным».
Думаю, что в этом Серёге, простом, по существу, парне, но с изрядным количеством заскоков (не забывайте, что становление его происходило во времена ломки стереотипов), многие сорокалетние россияне вспомнят частичку себя. Как носили чёрные косухи и рвали гитары на сценах Домов культуры, пытались познать все аспекты жизни и разгадать загадку смерти. И всё это на фоне угасающего идола Советского Союза.
Утверждение, что «Кристалл небытия» — книга для широкого круга читателей, конечно, спорно. Хотя бы потому, что возрастной ценз для неё – 18+. Спорна, собственно, и сама книга, и подходить к ней нужно, как к чисто субъективному, ни к чему не обязывающему и ничего не навязывающему роману.
Меж тем литературный язык, который использовал автор, подкупает. Пусть страницы и изобилуют англицизмами, неологизмами и жаргонными словечками, сама конструкция предложений, сам слог навевают сравнение с произведениями отечественной классики.
«В пятом классе Липин встретил проклятых поэтов, и хоть те приковыляли на его ученический стол в кандалах советских антологий, сразу ощутил: здесь есть то, что нужно. Ему импонировали, в целом оставаясь непонятными, Рембо, Малларме и де Нерваль. Но сознавая, что находится на верном пути, Сережа настойчиво водил пальцем по библиотечным стендам, пока его вера не была вознаграждена: Шарль Бодлер!».
Когда заканчивается бесплатный фрагмент для ознакомления, руки так и тянутся купить роман целиком, чтобы узнать, как сложилась жизнь и судьба Глумца. А что? Неплохое занятие на пару вечеров самоизоляции.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога