16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:58, 26.05.2020

В библиотечной работе – бездна поэзии, тайн и романтики

/ Общество

В Вязниковском районе сегодня действуют 36 библиотек. И каждую можно назвать центром интеллектуальной жизни. В каждой происходит много интересного. Библиотечные полки притягивают жителей города и района разных возрастов. И даже сегодня, в условиях ограничительных мер, библиотекари популяризируют книгу на просторах интернета, запускают различные флешмобы и акции. Такие активность и неравнодушие заслуживают исключительно слов поддержки.
О сегодняшнем дне библиотек во всех его проявлениях корреспондент «Маяка» поговорил с директором Централизованной библиотечной системы района
Надеждой Кузиной.

— Надежда Викторовна, какова библиотечная система Вязниковского края на сегодняшний день?

— Обслуживание населения осуществляют 36 библиотек, объединенных в единую сеть. По данным на 1 апреля этого года, в них записаны 17260 пользователей. Всего в нашем книжном фонде – более 423 тысяч книг, журналов и так далее. Охват населения Вязниковского района библиотечным обслуживанием составляет 25%. В штате Центральной библиотечной системы сегодня — 60 человек.

— Какие задачи возложены на библиотекарей?
— Сегодня библиотекари – это не только эрудированные, профессионально грамотные, но и владеющие интернет-технологиями специалисты. Профессия библиотекаря в России всегда была уважаемой. Многие приходят к нам трудиться на время, но остаются навсегда. Такова уж эта стезя – сильно захватывает. Остаются в библиотеках люди умные, начитанные. Другим здесь работать трудно, они чувствуют себя не на месте и уходят сами.
Специалисты библиотеки стараются создать максимально уютную и дружелюбную атмосферу вокруг каждого читателя. Никогда не встречала в нашей сфере людей равнодушных или черствых. В каждом сотруднике какой-то незаметный глазу особенный огонек. На библиотекаря возложена масса задач. Сегодня ведь в библиотеке можно не только взять книгу, но и увидеть спектакль, поучаствовать в мастер-классе, посмотреть мини-концерты, поиграть в интерактивные викторины или, к примеру, послушать игру на гуслях. И это только малая часть того, что мы предлагаем. Сотрудники ЦБС уверены: мир меняется, так что нужно меняться вместе с ним.
Добавлю, что при библиотеках МБУК «ЦБС» работают 67 клубов по интересам. Наибольшей популярностью среди читателей пользуется объединение «Общение и книга», созданное в 2002 году. Спустя 10 лет образовался в библиотеке клуб садоводов-любителей «Возрождение», его заседания проходят ежемесячно. Неизменно встречаются в стенах «Интеллекта» и участники литературного клуба «Собеседники». В 2019 году у нас начали работать мастерская рукоделия «У Петровны» и студия рисования песком «Мартовский заяц».
Клубная деятельность организована и в поселковых, сельских библиотеках.

— Можно ли говорить, что вышеперечисленные встречи, клубы и студии интересны и детям, и взрослым?
— Конечно. В библиотеке рады ценителям книги всех возрастов. С юными вязниковцами активно работают специалисты детского сектора. Они обслуживают ребят в возрасте до 12 лет, их родителей, учителей, воспитателей и других пользователей, профессионально занимающихся вопросами детского чтения и детской литературы. Сектор реализует целый ряд программ. Среди них – проекты «Дети и право», «Школа безопасности», «Наш друг – здоровье», «От сердца к сердцу». Последняя программа посвящена работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят также действуют клубы по интересам.

— Мы все живём в реалиях, когда многие мероприятия проходят в онлайн-режиме. Насколько активно библиотеки осваивают интернет-пространство?
— Визитной карточкой Вязниковской библиотечной системы, ее официальным представителем в интернете можно назвать три действующих сайта. Основной сайт центральной библиотеки, ИПБЦ «Интеллект» — http://library–zniki.vld.muzkult.ru/Intellekt/, где представлены странички всех библиотек ЦБС. Сайт библиотеки поселка станции Сарыево (http:/sarbib.ru) и сайт Мстерской поселковой библиотеки (msstiorbiblmozello.ru). На сайте МБУК «ЦБС» можно увидеть информацию об истории и современном состоянии библиотечной системы, режиме работы, ресурсах, обзоры литературы, информационные продукты. В разделе «Календарь событий» отражена подробная информация о предстоящих мероприятиях на ближайшее время. Словом, сайт – это постоянно обновляемый информационный и образовательный ресурс.
При этом библиотека расширяет свое присутствие в социальных сетях. Например, в «Одноклассниках» есть группа «ИПБЦ Интеллект г. Вязники» и сообщество «Библиотечная система Вязниковского района». На этих страничках мы выкладываем новости библиотечной жизни. Наша страница есть и в социальной сети «Вконтакте». Создан специальный канал на популярном портале YouTube. Все эти библиотечные ресурсы набирают популярность.
Особое внимание нами уделяется сайту Министерства культуры России «Культура.РФ». В этом едином информационном пространстве в сфере культуры зарегистрированы все 36 библиотек. В отчетном году специалистами было добавлено 108 событий, что позволило нашей системе вый­ти в лидеры и занять 2 место в рейтинге за месяц среди 127 учреждений и 8 место за год из 169 учреждений.
Приведу наглядный пример. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой ежегодная акция «Библионочь» и «Библиосумерки» для маленьких читателей проходила в режиме Всероссийского онлайн-марафона, который продлился до 9 Мая. Акция была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках специального проекта в Сети выкладывались видеоролики. В них известные персоны и все желающие — как взрослые, так и дети — читали отрывки из военных писем и произведений. Мы также собирали и публиковали здесь стихотворения, книги, фильмы, мультфильмы, спектакли и статьи, посвященные войне. В итоге к онлайн-марафону подключилось 10494 человека. Считаю, это достойный результат.

— Некоторое время назад «Маяк» рассказывал об акции под условным названием «Подари библиотеке книгу». Помогла ли она пополнить фонды?
— Такие акции проходят регулярно. Главная идея — вдохновить людей дарить хорошие книги другим, продвигать чтение и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. В этом году в этой доброй акции приняли участие депутаты фракции «Единая Россия», активисты «Молодой гвардии», общественники, неравнодушные вязниковцы.
Мы призывали жителей не складировать ненужные тома в гаражах или чуланах и уж тем более не выбрасывать их. В библиотеках каждая подаренная книга – будь то классика, современный роман или литература из школьной программы — найдёт своего читателя. И вы знаете, эффект чувствуется. В ходе акции фонды библиотеки пополнились примерно на 250 книг.

— Надежда Викторовна, что бы вы пожелали коллегам в преддверии профессионального праздника?
— Уверена: библиотечные работники по жизни остаются оптимистами. Нам любое будущее представляется светлым. Считаем, что сейчас библиотеки перерождаются, но не теряют своей актуальности. Библиотека продолжает оставаться уютным местом, куда хочется возвращаться вновь и вновь. И в этом огромная заслуга сотрудников.
Дорогие и любимые мои коллеги, лоцманы книжного моря, ветераны библиотечного дела! От души поздравляю вас с профессиональным праздником. В библиотечной работе – бездна поэзии, тайн, романтики, много волшебного. Признаюсь: именно благодаря библиотеке я поверила в магию, ведь там воплощаются в жизнь самые смелые идеи. Казалось бы, вокруг представители одной профессии, но как она многогранна! Сегодня вы – художники, завтра – специалисты по компьютерной грамотности, а через неделю – актеры. Как по велению волшебной палочки в руках чародея, в читальном зале оживают сказки, сюда часто заглядывают персонажи известных произведений. Немного фантазии, незатейливого реквизита — и вот уже мальчики и девочки отправляются в мир приключений вместе с любимыми героями. Благодаря вашему труду, энтузиазму и любви к печатному слову выросло не одно поколение образованных, грамотных людей.
Дорогие друзья! Администрация Центральной библиотечной системы искренне благодарит вас за преданность избранному делу и желает всем вам крепкого здоровья, семейного счастья, хорошего настроения, успехов и творческих удач!

-Факт-

С 2011 года на базе ИПБЦ «Интеллект» работает Вязниковская районная общественная просветительская организация «Знание». Общество организует и проводит лекции, семинары, часы права, уроки гражданственности и другие мероприятия.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога