16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:55, 25.02.2021

За «Парту Героя» сядут лучшие школьники

/ Общество

Значимое событие произошло в Никологорской средней общеобразовательной школе 19 февраля – в этот день в одном из местных классов торжественно открыли «Парту Героя».

 

Значимое событие произошло в Никологорской средней общеобразовательной школе 19 февраля – в этот день в одном из местных классов торжественно открыли «Парту Героя». Это ещё один символ памяти о Великой Победе в целом и конкретный рассказ о подвигах Героя Советского Союза Николая Прошенкова.
Уроженец Вязниковского района появился на свет в деревне Путятино в крестьянской семье. Отец его участвовал в Гражданской войне, потерял ногу и часто болел. Из-за этого на плечи сына легло бремя тяжёлой мужской работы. Но и об образовании молодой человек не забыл — с 1926 по 1932 годы он учился в Никологорской школе. В 1938-м поступил на военную службу. Сначала служил в Забайкалье. Ну а с 13 августа 1941 года младший лейтенант Николай Прошенков участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной.
За годы войны он совершил 380 боевых вылетов, провел 89 воздушных боев, сбив 19 самолетов противника лично и ещё 4 машины — в составе группы. 27 июня 1945 года гвардии-майору Николаю Прошенкову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также Николай Иванович был удостоен разных других наград, о чем прекрасно знают сегодняшние воспитанники школы.
— Все вместе сейчас мы вспоминаем о подвигах и доблести земляка, имя которого в прошлом году было присвоено нашей школе, — отметили ведущие торжества. – Материалы о Герое ученики Никологорской СОШ начали собирать в 2010 году, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Биография Николая Ивановича очень заинтересовала ребят. Помнить о его поступках мы будем всегда.
«Парта Героя» — это патриотический проект партии «Единая Россия». С появлением символа памяти в классе школьников поздравил глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения «Единой России» Игорь Зинин. Он пожелал ребятам всегда двигаться вперёд, не забывая о прошлом, и выразил уверенность, что Николай Прошенков и для следующих поколений школьников останется примером доблести, смелости и мужества.
— Очень здорово, что вы сохраняете память о замечательном человеке, который учился в вашей школе, — сказал глава районной администрации. — Формирование личности происходит и дома, и в образовательном учреждении. Безусловно, учебный и воспитательный процесс тоже повлияли на характер Николая Ивановича. Героями не рождаются, ими становятся. Думаю, многие из вас тоже достигнут больших высот на пути, который выберут. Не забывайте родной край и любимую школу – с этого всё начинается.
Торжественная церемония включала и минуту молчания в память о Николае Прошенкове, и творческие номера, подготовленные ребятами. Кроме того, немало добрых слов на церемонии открытия «Парты Героя» сказали начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова и директор школы Светлана Большакова. Было отмечено, что за партой будут заниматься ребята, особо отличившиеся в учёбе, волонтёрской деятельности и других добрых начинаниях. Без сомнения, такая почётная возможность станет ещё одним стимулом для активных и старательных ребят.
— Мы говорим искреннее спасибо фронтовикам, труженикам тыла, участникам военных действий. Всем, благодаря кому мы сейчас с вами живём. Существует выражение, что в жизни всегда есть место подвигу. Даже в мирное время порой нужно кого-то спасти – от каких-либо природных катаклизмов, от коронавируса, от опасных действий окружающих, — заметила начальник управления образования. – И внутренне каждый из нас должен быть готов помочь близким, своей земле, Родине. Сегодня, в этот замечательный день, мне хочется пожелать вам, ребята, чтобы героями каждый из вас стал в борьбе с самим собой. Легче не учиться, чем учиться. Легче не делать, чем сделать. Но преодолейте себя, возможную лень или инертность, добивайтесь успехов в различных сферах, становитесь волонтёрами, несите добро. И всегда оставайтесь порядочными людьми, достойными гражданами Никологор, Вязниковского района, Владимирской области и нашей замечательной России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога