16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:18, 02.03.2021

Подделка и подлинник: как выявить фальшивку

/ Общество

Эксперты регионального отделения Банка России проанализировали факты выявления поддельных купюр по итогам 2020 года.

Эксперты регионального отделения Банка России проанализировали факты выявления поддельных купюр по итогам 2020 года. Всего было обнаружено 430 «левых» банкнот. При этом фальшивомонетчики практически отказались от купюр с небольшим номиналом. Как и за предыдущий период, абсолютным лидером среди подделок стали банкноты в пять тысяч рублей (321 штука).
Подделки номиналом 500 рублей, к примеру, выявлены в 2 случаях, тогда как в 2019-м их было 9. Кроме того, специалисты обнаружили одну неподлинную сторублевку и… даже две пятирублевых и десять десятирублевых монет с признаками подделки.
— В обращении сейчас находится два выпуска пятитысячных банкнот, и первый выпуск, который производился до модификации банкноты в 2010 году, подделывают чаще всего. При этом шанс встретить фальшивую купюру в России втрое ниже, чем в Европе: если в нашей стране на миллион банкнот в обращении приходится около семи подделок, то в Европе их более 20. В России есть проверенные технологии, которые используются для защиты российских денег от подделывания. Например, цветопеременные признаки используются в отечественных банкнотах крупных номиналов, их очень сложно воспроизвести кустарно. Но любые банкноты нужно уметь проверить на подлинность самостоятельно, — отмечает эксперт Отделения Владимир Банка России Наталья Верба.
И сделать это несложно. Подспорьем для всех, кто хотел бы оценить деньги на подлинность, станет новая версия мобильного приложения «Банкноты Банка России». Его пользователи могут не просто изучить дизайн и визуальные защитные признаки любой российской банкноты, но и проверить какую-нибудь из них. Чтобы определить купюру, достаточно в приложении навести на нее камеру телефона или планшета. Программа укажет номинал и модификацию банкноты. При необходимости можно будет прослушать соответствующую информацию, используя кнопку аудиорежима.
Словом, приложение – ещё один дополнительный способ обезопасить себя. Не стоит забывать о том, что в фальшивках зачастую отсутствуют водяные знаки, в них используется металлизированная нить другого цвета. Также в подделках могут отсутствовать радужные переливы и скрытые изображения, определяемые при наклоне купюры.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога