16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:28, 22.06.2021

Мошенники имитируют трудоустройство

/ Общество

Аферисты не стоят на месте, придумывая всё новые способы выманивания средств у доверчивых жителей Владимирской области.

Аферисты не стоят на месте, придумывая всё новые способы выманивания средств у доверчивых жителей Владимирской области. Вот ещё один. Теперь жулики «разыгрывают» оформление на работу. Мошенники выходят на владимирцев от имени потенциального работодателя и предлагают высокооплачиваемую должность в надежной компании. Соискатель со своей стороны должен пройти несколько этапов собеседования, включая интервью в видеоформате. То есть со стороны все выглядит достаточно правдоподобно.
Дальше – больше. Человеку сообщают, что его принимают на работу. Стартует процесс оформления. За пару недель кандидат предоставляет паспорт и другие документы, в том числе подробную анкету с указанием родственников. В финале потенциальную жертву просят предоставить реквизиты банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату. Фокус в том, что, помимо прочего, человека просят назвать срок действия и секретный код на обороте карты. А это – прямой путь к потере средств. Имея на руках все карты, мошенники легко списывают деньги с банковского счета. А потенциальное трудоустройство буквально растворяется в воздухе.
Специалисты областного отделения Банка России добавляют, что порой злоумышленники просят скачать программу, которая обеспечивает удаленный доступ к телефону соискателя и его мобильному банку. Такой ход также позволяет похитить данные с устройства.
— Прежде, чем передавать какую-либо персональную информацию незнакомым людям или компаниям, необходимо изучить информацию о них: зайти на сайт, почитать отзывы, — советует эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк. — Если имя компании-работодателя на слуху, зайдите на официальный сайт предприятия, обратитесь в него напрямую. Необходимо быть уверенным, что должность действительно вакантна, на нее ведется подбор соискателей. Кроме того, солидные компании не будут запрашивать секретные данные карт. Помните: если вы сами сообщите мошенникам конфиденциальные сведения, и из-за этого лишитесь денег, банк не компенсирует вам потери.
Словом, чем меньше информации о вашей банковской карте знают незнакомые лица, тем лучше будете спать вы сами. Способ защититься от финансовых аферистов один: бдительность, бдительность и ещё раз бдительность.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога