16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:02, 24.06.2021

Никто не забыт

/ Общество

Свечи памяти зажгли вязниковцы 22 июня в 4 часа. К Вечному огню легли живые цветы. Занимался рассвет. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война… Самая кровопролитная в истории человечества.

За годы Великой Отечественной, в боях за независимость Родины погибли 27 миллионов наших воинов. Около 18 миллионов взрослых и детей были замучены в концлагерях. С фронтов не вернулись более 13 тысяч вязниковцев. Многие наши земляки ценой собственной жизни останавливали врага, совершали подвиги, помнить о которых будут ещё многие будущие поколения.
Наша память не имеет границ, и она не даст переписать историю той кровопролитной войны. В сердцах остаются люди, отправлявшиеся навстречу смерти в боях во имя спасения Родины и трудившиеся в тылу под девизом «Всё для фронта, всё для победы». Словом, акция в День памяти и скорби стала очередной данью уважения всем соотечественникам, ковавшим Великую Победу. Она прошла на Аллее боевой славы. Также вязниковцы посетили Сквер пограничников, ведь именно они первыми героически встали на пути врага.
— Война, которая началась 22 июня 1941 года, разделила людей на «до» и «после». С одной стороны, показала сущность фашизма. С другой, — продемонстрировала несгибаемую волю и патриотизм советского народа, — уверен заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Перед ветеранами, участниками боёв, тружениками тыла мы в неоплатном долгу. С искренней благодарностью склоняем головы перед воинами, подарившими нам жизнь, мир, возможность растить детей и быть счастливыми. Без сомнения, будем передавать историческую память о войне из поколения в поколение.
О стойкости, мужестве, благородстве и самоотверженности солдат на встрече говорили военный комиссар Вязниковского района Сергей Сусоров и председатель местного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва.
— Наши земляки внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Верно было сказано: мы всегда будем помнить героев, — отметила Надежда Александровна. – В эту скорбную минуту мы кланяемся тем, кто защищал Отечество, восстанавливал страну после Дня Победы. Тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Желаю всем вам, уважаемые земляки, мирного и светлого неба над головой, здоровья и счастья.
Лихолетье и лишения. Бои на фронтах и в партизанских отрядах. Едва ли не круглосуточный труд на заводах и в госпиталях. Во время минуты молчания вязниковцы вспоминали всех, кто шел в последний таран, вытаскивал раненных с поля боя, прикрывая их собой, готовил снаряды для фронта. Тех, кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе. Сегодня остаётся помнить о гранях истории и делать всё, дабы трагедия не повторилась. А ещё просто жить по-людски — чтобы быть достойными поколения победителей.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога