16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 15.07.2021

Её Надежда

/ Культура

Фатьяновский июль… В этом году он очень жаркий и пока без дождей. Странно будет, если 48-й Фатьяновский, пусть и «онлайновский», пройдет без дождя и без зонтов.
Зато он вновь будет наполнен нашими воспоминаниями. Каждому из нас, действительно, есть что вспомнить, будь то сам праздник или события из личной жизни, которые происходили именно в дни проведения Всероссийских Фатьяновских праздников. Чаще всего вспоминаются лица «старожилов» песенно-поэтического фестиваля, имена лауреатов и так называемых «звезд». А я хочу немного рассказать о человеке, которого никто не знал. Да и был он всего несколько раз на празднике исключительно как лицо, сопровождающее Галину Николаевну Фатьянову. Это врач-пульмонолог Надежда Павловна Княжеская.
Под наблюдением этого доктора Галина Николаевна Фатьянова была давно. Зная ее неуёмный характер, постоянные поездки, широкий круг общения и возрастной «букет болезней», Надежда Павловна, по возможности, откликалась на приглашения своей «подопечной» и ехала с ней выполнять сложную миссию по сохранению памяти об Алексее Ивановиче Фатьянове, по пропаганде его творчества. Сама Галина Николаевна не раз говорила: «Если Надя рядом, я порхаю, я спокойна…».
Надежде Павловне нравился наш праздник. Однажды она поделилась такой мыслью: «Наши звездные артисты у вас, в Вязниках, поют как-то по-другому, не так, как у нас в Москве! Наверное, воздуха больше!».
Сама Надежна Павловна — оптимистичный, жизнелюбивый и позитивный человек. Но главное, она опытный доктор, не раз приходивший на помощь Галине Николаевне. Из краткого общения с ней я узнала, что родом она из Тамбова, родители воспитали ее в лучших традициях русской интеллигенции, в атмосфере любви, взаимного уважения и справедливости. Они привили ей с детства любовь к литературе, музыке, всему прекрасному. И когда Галина Фатьянова впервые попала на прием к ней, они сразу стали родственными душами.
Надежда Княжеская понимала, что Галина Николаевна больна, но, узнав о ее кончине, переживала, как дочь. В настоящее время врач продолжает лечебную деятельность. Надежда Павловна — автор более 140 научных работ, по всей стране работают её авторские «Астма-школы».
Вряд ли она сейчас часто вспоминает Вязники, Фатьяновские праздники, но они были в ее жизни. Хочется надеяться, что у Надежды Павловны всё благополучно, и она успешно продолжает реализовывать свой огромный потенциал.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога